» » » Коммунальные тарифы Марий Эл - на контроль!

Коммунальные тарифы Марий Эл - на контроль!

29 июля 2015, 17:03, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 5273

Коммунальные тарифы Марий Эл - на контроль!В соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ и введением в ЖК РФ статьи 157.1 установлено, что рост платы граждан за коммунальные услуги ограничивается предельными индексами.

В этой связи принято Постановление Правительства РФ от 30.04.2014 г. № 400 «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ» и распоряжение Правительства РФ от 01.11.2014 г.  № 2222-р «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации и предельно допустимых отклонений по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов».

Для Республики Марий Эл утверждены следующие индексы: с 1.01.2015 г. по 30.06.2015 г. – 0 %, средний с 01.07.2015 г. – 8,5 %, максимальное отклонение – 2,1 %.

На основе данного федерального документа принято постановление Правительства Республики Марий Эл от 10.12.2014 г. № 650 «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Марий Эл.

Максимальный индекс роста = средний индекс + максимально допустимое отклонение.

По Республике Марий Эл этот показатель с 1 июля 2015 г. составляет 10,6 % = 8,5 % + 2,1%.

При определении вышеуказанных индексов  были соблюдены следующие принципы, это:

неизменный набор коммунальных услуг;

неизменный объем (по приборам учета и без учета изменения нормативов потребления);

отношение новых платежей  к совокупной плате за коммунальные услуги  в  декабре 2014 года.

Следует также отметить, что в случае превышения предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл гражданам предоставляется компенсация на сумму фактически подтвержденного превышения размера платы над установленным максимальным (предельным) индексом.

Для получения компенсации гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

Центр общественного контроля  в сфере ЖКХ Республики Марий Эл, начиная с 10 августа 2015 года, открывает «горячую линию» по номеру телефона (8362) 45-02-16 и эл. адресу: gkhcontrol12@yandex.ru по проблемам повышения  платежей граждан за коммунальные услуги.

Наиля Михайлова, руководитель ЦОК ЖКХ РМЭ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Коммунальные тарифы Марий Эл - на контроль!