На повестке дня – отопление

На повестке дня – отоплениеТема о платежах за отопление и горячее водоснабжение в домах, где ресурсоснабжающие организации поставили общедомовые приборы учета, не сходила с повестки дня весь прошедший отопительный период.

И вот, согласно постановлению мэра Йошкар-Олы, отопление в домах города было отключено 30 апреля. А пришли квитанции за май, и народ опять увидел цифры от 500 рублей и выше, которые они должны оплатить за отопление, а ведь в мае его уже не было.

В квитанциях на оплату за ЖКУ никакой дополнительной информации, почему поставлен этот платеж, не удосужились довести до сведения граждан ни тепловики, ни доблестные УК, которые все получили лицензии на право заниматься предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами, ни городской комитет по расчетам и платежам.

В результате общество само стало искать истину, звоня в  ГЖИ, на нашу горячую линию Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и, наверное, в другие инстанции. По каждому звонку мы давали разъяснения, и обратившиеся граждане все понимали, почему и зачем поставлен этот платеж.

Но мы решили ликвидировать этот информационный пробел для всех жителей города и обратились в МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». На наши вопросы ответил начальник теплосбыта Бахтин Авенир Дмитриевич:

– В соответствии с постановлением  администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» №934 от 30.04.2015 года «О завершении отопительного сезона 2014-2015», МУП «Йошкар-Олинской ТЭЦ-1» было произведено отключение подачи тепловой энергии в МКД с 30 апреля 2015-го.

Начисление платы за коммунальную услугу – отопление в мае текущего года – производилось по домам, где объем поставляемых коммунальных ресурсов на цели отопления и горячего водоснабжения МКД учитывается коллективным (общедомовым) прибором учета (далее – ОДПУ).

В апреле показания ОДПУ снимались с 21 марта по 20 апреля, и за этот период были начислены платежи в апреле. В мае было выставлено за отопление по показаниям ОДПУ в период с 21 по 29 апреля.

Период снятия показаний ОДПУ регламентирован пунктом 31, подпунктом «е» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354.

Но еще один вопрос задавали жители: «Почему в апреле было так жарко в квартирах? Мы открывали форточки, окна, балконы, по сути, отапливали улицу, а совокупный платеж за апрель и май в одних домах стал выше, в других – практически равным или чуть ниже платежа за отопление в январе, самом холодном месяце в эту зиму». Один пример: дом №114 на улице Красноармейской, площадь квартиры 52,8 кв. м, плата за отопление в январе составила 1991 рубль, в апреле – 2124 рублей, в мае – 653 рубля.

На этот вопрос мы попросим ответить ТЭЦ-1 в ближайших  номерах «ВНД».

 Руководитель общественного контроля в сфере ЖКХ РМЭ Наиля Михайлова 

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)