В региональном Минстрое объяснили повышение размера взноса на капремонт в Марий Эл

Фото Павла Старикова
Рубрика: ЖКХ, Общество

С 2014 года на территории Российской Федерации реализуется программа капитального ремонта общего имущества. В период с 2014 по 2023 годы в Марий Эл отремонтировано более 900 многоквартирных домов (МКД).

В соответствии с ЖК РФ обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (МКД) лежит на собственниках помещений. За счет накопленных средств, внесенных собственниками за капремонт, проводятся работы по текущему и капремонту общего имущества МКД. Перечень работ по капремонту включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов, ремонт и замену лифтов, а также чердачных перекрытий.

Минимальный размер взноса устанавливается постановлением Правительства Марий Эл. За девять лет реализации Программы капремонта минимальный размер взноса в республике пересматривался только 2 раза: с 2017 года  и с 2020 года. Ежегодно он не индексировался. Уже в 2020 году размер взноса 5,40 рублей был самым низким из недифференцированных платежей, установленных в регионах Российской Федерации.

Средний размер взноса по регионам России в декабре 2022 г. составлял 9 рублей за квадратный метр. Таким образом, с 1 января 2023 года взнос по республике приравнен к среднему значению по российским регионам. В расчете на девять лет реализации программы (с 2014 по 2023 годы), к первоначально установленному размеру взноса, в среднем за год рост взноса составил 7,9 %.

Рост взноса с 1 января 2023 года связан с увеличением затрат на проведение капитального ремонта, а именно - ростом стоимости цен на строительные материалы, используемые при проведении работ по капитальному ремонту.

Установленный минимальный размер взноса позволит проводить капремонт общего имущества в МКД, а также ускорить проведение работ по капремонту общего имущества в МКД, в которых муниципальными комиссиями установлена необходимость проведения такого ремонта.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за капитальный ремонт не входит в структуру коммунальных услуг, поэтому требования статьи 157.1 ЖК РФ (ограничение платы за коммунальные услуги предельным индексом роста) на данный платеж не распространяются. Законодательством предусмотрена поддержка оплаты взносов на капремонт для граждан льготных категорий, а также предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)