» » » В региональном Минстрое объяснили повышение размера взноса на капремонт в Марий Эл

В региональном Минстрое объяснили повышение размера взноса на капремонт в Марий Эл

09 февраля 2023, 14:38, Рубрика: ЖКХ, Общество, Просмотров: 1431
Фото Павла Старикова

С 2014 года на территории Российской Федерации реализуется программа капитального ремонта общего имущества. В период с 2014 по 2023 годы в Марий Эл отремонтировано более 900 многоквартирных домов (МКД).

В соответствии с ЖК РФ обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (МКД) лежит на собственниках помещений. За счет накопленных средств, внесенных собственниками за капремонт, проводятся работы по текущему и капремонту общего имущества МКД. Перечень работ по капремонту включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем, крыш, подвалов, фасадов, фундаментов, ремонт и замену лифтов, а также чердачных перекрытий.

Минимальный размер взноса устанавливается постановлением Правительства Марий Эл. За девять лет реализации Программы капремонта минимальный размер взноса в республике пересматривался только 2 раза: с 2017 года  и с 2020 года. Ежегодно он не индексировался. Уже в 2020 году размер взноса 5,40 рублей был самым низким из недифференцированных платежей, установленных в регионах Российской Федерации.

Средний размер взноса по регионам России в декабре 2022 г. составлял 9 рублей за квадратный метр. Таким образом, с 1 января 2023 года взнос по республике приравнен к среднему значению по российским регионам. В расчете на девять лет реализации программы (с 2014 по 2023 годы), к первоначально установленному размеру взноса, в среднем за год рост взноса составил 7,9 %.

Рост взноса с 1 января 2023 года связан с увеличением затрат на проведение капитального ремонта, а именно - ростом стоимости цен на строительные материалы, используемые при проведении работ по капитальному ремонту.

Установленный минимальный размер взноса позволит проводить капремонт общего имущества в МКД, а также ускорить проведение работ по капремонту общего имущества в МКД, в которых муниципальными комиссиями установлена необходимость проведения такого ремонта.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за капитальный ремонт не входит в структуру коммунальных услуг, поэтому требования статьи 157.1 ЖК РФ (ограничение платы за коммунальные услуги предельным индексом роста) на данный платеж не распространяются. Законодательством предусмотрена поддержка оплаты взносов на капремонт для граждан льготных категорий, а также предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В региональном Минстрое объяснили повышение размера взноса на капремонт в Марий Эл