» » » В шестидесяти городах России выросли цены на новостройки, в Йошкар-Оле они снизились

В шестидесяти городах России выросли цены на новостройки, в Йошкар-Оле они снизились

06 октября 2019, 17:33, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1270
Фото Павла Старикова

Эксперты портала недвижимости Domofond.ru изучили динамику и уровень цен на новостройки в третьем квартале 2019 года в 72 крупных городах России. Средняя стоимость квадратного метра за три месяца выросла на 3,3%. Повышение коснулось 60 городов, принимавших участие в исследовании. Максимальный рост зафиксирован в подмосковных Химках - на 14,1%, а максимальное снижение в Нижнем Тагиле (Свердловская область) — на 2,8%.

Снижение цен на новостройки отмечено только в 11 крупных городах. В их числе и Йошкар-Ола. В июне цена за «квадрат» была 38 184 рубля. В сентябре - 38 050 рублей. Как видно, динамика отрицательная: -0,4%. Столица Марий Эл занимает 66 место в общем рейтинге.

«Рост цен на новостройки в третьем квартале обусловлен переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства, малым числом новых проектов на старте продаж и вымыванием доступных квартир. На данный момент рост цен меньше, чем прогнозировали кредитные организации. Скорее всего, цены продолжат ползти вверх», - отмечает Ирина Филатова, главный редактор портала недвижимости Domofond.ru.

Для сравнения. Цена за один квадратный метр в новостройках Москвы - 237 631 рубль, в Санкт-Петербурге - 126 544 рубля, в Казани - 82 155 рублей, в Чебоксарах - 45 476 рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В шестидесяти городах России выросли цены на новостройки, в Йошкар-Оле они снизились