» » » Жители Йошкар-Олы задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 560 млн. рублей

Жители Йошкар-Олы задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 560 млн. рублей

24 июня 2019, 14:15, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 1017
Фото Павла Старикова

Борьба с неплательщиками за жилищно-коммунальные услуги в Йошкар-Оле ведется в постоянном режиме – об этом заявили в мэрии города. По данным на 1 июня 2019 года общая сумма задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги составила 559,6 млн. рублей (без взносов на капитальный ремонт, оплаты газа и электрической энергии). Между тем, согласно законодательству, каждый проживающий в многоквартирном доме, который находится в ведении управляющей компании или ТСЖ, обязан своевременно производить оплату жилищно-коммунальных услуг.

За пять месяцев этого года вручено потребителям-должникам 212 письменных предупреждений (уведомлений) о планируемом приостановлении предоставления коммунальных услуг. В 17 квартирах услуги были приостановлены. Наиболее крупным должникам устанавливают заглушки на систему канализации. Они сделаны из прочного, но гибкого металла, который невозможно разбить даже молотком. Снимают заглушки после полной или частичной оплаты долга. Все затраты на проведение работ в конечном итоге ложатся на плечи должника.

Регулярно проводятся рейды по адресам потребителей-должников сотрудниками АО «ЕРЦ Республики Марий Эл» совместно с судебными приставами и сотрудниками управляющих компаний. Судебные приставы-исполнители в ходе совершения исполнительных действий принудительного характера арестовывают у должников бытовую и компьютерную технику. В дальнейшем вырученные денежные средства перечисляются в счет погашения задолженности. Также в рамках исполнительного производства аресту подлежат счета, принадлежащие должникам, с последующим списанием денежных средств в пользу взыскателя. Так арест может быть наложен на зарплатный счет, пенсионный счет, накопительный счет, кредитный, ссудный и иные счета. Списывать допускается до 50 % доходов должника. Вышеуказанные меры будут применяться до тех пор, пока задолженность не будет оплачена в полном объеме. Так же в настоящее время вводится практика ареста личных автомобилей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Йошкар-Олы задолжали за жилищно-коммунальные услуги почти 560 млн. рублей