» » » Многодетным семьям Марий Эл дадут скидку на лес для стройки

Многодетным семьям Марий Эл дадут скидку на лес для стройки

01 октября 2016, 10:07, Рубрика: ЖКХ, Общество, Просмотров: 6758

Региональные депутаты решили предоставлять отдельным категориям граждан до 200 кубометров леса за полцены.

На состоявшейся в четверг сессии Государственного собрания Республики Марий Эл были внесены изменения в закон «О реализации полномочий РМЭ в области лесных отношений».

Было

Многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, инвалидам и гражданам, нуждающимся в жилье, вместе с бесплатным земельным участков продавали до 70 кубометров древесины на корню под строительство собственного дома и хозпостроек.

Стало

Теперь граждане, получившие бесплатные земли, могут покупать за полцены до 200 кубометров леса.

- Дерево на корню не в полном объёме пригодно для строительства, – считает депутат Госсобрания Евгений Ремнёв. – Поэтому 70 кубов никогда не хватало, приходилось докупать лес у коммерсантов, что, конечно, значительно дороже.

Как получить лес

Первое, что следует знать – древесина, купленная на основании права, данного этим законом, должна быть использована покупателем для собственных хозяйственных нужд, без права перепродажи. Спекулянтов будут штрафовать контролирующие органы.

Человек, желающий легально приобрести и использовать лес, должен составить заявление и подать его в это Министерство лесного и охотничьего хозяйства РМЭ либо в муниципалитет, в зависимости от того, в ведении какого из этих органов находится выбранный участок леса.

Заявление

  1. ФИО гражданина, его место жительства и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  2. Почтовый адрес и электронная почта (при наличии), номер контактного телефона;
  3. Наименование лесничества, в границах территории которого предполагается осуществить куплю-продажу леса;
  4. Требуемый объём древесины и ее качественные показатели;
  5. Реквизиты решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома.

Заявление рассматривается в течение 15 дней с момента получения, еще 15 дней даётся уполномоченному органу на информирование гражданина о своём решении в письменной форме.

Основания для отказа в продаже древесины с коэффициентом 0,5: отсутствие вышеуказанного решения о предоставлении земли в собственность бесплатно; заявитель не относится к категории граждан, на которых распространяется закон.

Дополнительные понижающие коэффициенты

Как пояснил Евгений Ремнёв, помимо 50-процентной скидки сама по себе древесина падает в цене в зависимости от её качества и местоположения по разным параметрам. Таким образом, падение установленной Правительством Марий Эл максимальной цены может достигать 90%, что выгодно для строительства хозяйственных построек.

 Денис ДОЛГОПОЛОВ 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Депутаты Марий Эл скрывают земли и доходы
30 сентября 2016, 10:15
Происшествия
Кто и с какого момента имеет право на адвоката?
26 сентября 2016, 08:53
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Многодетным семьям Марий Эл дадут скидку на лес для стройки