» » » Переселение из аварийного жилья

Переселение из аварийного жилья

27 октября 2014, 10:45, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 6040
Многие жители нашей республики уже давно знакомы с федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», согласно которому с 2008 года начали реализовываться беспрецедентные программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Закон этот продолжает действовать и сейчас, благодаря чему Марий Эл и другие субъекты РФ продолжают получать существенную помощь из федеральной казны, вкладывают свои бюджетные средства с участием средств населения.


Начало реализации, достигнутые результаты
Переселение из аварийного жильяВ реализации этих программ наша республика с самого начала всегда была на передовых позициях. А по эффективности реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году Марий Эл занимает пятое место среди всех субъектов Российской Федерации, а среди регионов Приволжского федерального округа – первое.
Программу переселения граждан из аварийного жилья на уровне государства начали реализовывать с 2007 года по федеральной целевой программе «Жилище». Из федерального бюджета тогда были выделены финансовые средства в сумме 56,9 миллионов рублей с соответствующим софинансированием из консолидированного бюджета Республики Марий Эл порядка 130 млн. рублей.
Согласно закону №185-ФЗ, с 2008 года началась ликвидация аварийных домов, числившихся по государственной статотчетности таковыми по состоянию на 1 января 2007-го. Весь этот объем аварийного жилья в размере 14,5 тысяч квадратных метров в республике ликвидировали за два года (2008-2009 гг.). Приобретено у застройщиков 72 квартиры, построено 345 новых квартир. Переселено 1158 человек, направлено бюджетных средств 401,63 млн. рублей, в том числе средств Фонда поддержки 323,71 млн. рублей. Только в Йошкар-Оле было построено два МКД общей площадью 8500 квадратных метров, из которых предоставлено под переселение 7120 кв. м. Всего переселено 605 жителей, основным подрядчиком на строительстве этих домов была организация ООО «ТЭнерго». В Советском районе переселено 139 человек, в Звениговском – 179.


Сколько аварийного жилья
Согласно статотчетности, на конец 2010 года, когда органы местного самоуправления получили возможность за счет реализации программы переселения из аварийного жилья правильно оценить состояние жилищного фонда в районах и городах, общее количество аварийных домов составляло уже 607, общей площадью 111,5 тысяч квадратных метров, в том числе 447 аварийных многоквартирных домов, общей площадью 106,1 тысяч кв. м.
За два года (2011-2012 гг.) было ликвидировано 11,2 тысяч кв. м аварийного жилья, приобретено и построено 299 квартир, переселено 879 человек, освоено бюджетных средств 340,8 млн. рублей, в том числе средств Фонда 213,7 млн. руб.


Новый этап
Переселение из аварийного жильяС 2013 года в Марий Эл реализуется республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы. Должно быть ликвидировано 104,52 квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года, переселено 7228 человек, приобретено и построено 2758 квартир, направлено более 3,5 миллиардов рублей, в том числе средств Фонда 2,1 млрд. рублей. Эта программа реализуется поэтапно (2013-2014 гг., 2014-2015 гг., 2015-2016 гг., 2016-2017 гг.) в 12 муниципальных образованиях. Наибольшая доля аварийного жилья находится в Волжске (32,8 тыс. кв. м), в Медведевском районе (20,9 тыс. кв. м) и Йошкар-Оле (20,4 тыс. кв. м).
В течение 2013-2014 годов введено и будет введено в эксплуатацию 37 МКД, приобретено и построено 1285 квартир. Планируется переселить 3581 жителя до конца первого квартала 2015 года, ликвидировать 48,45 кв. м аварийного жилья. На указанные цели будет направлено 1662,7 млн. рублей, в том числе за счет средств Фонда 1070,7 млн. рублей.


Что делается
Какими способами решается задача по своевременному и качественному выполнению программы переселения?
Это четкая работа органов местного самоуправления по разработке конкурсной документации по выбору подрядчиков, проведению торгов, заключению муниципальных контрактов; строительство быстровозводимых и энергоэффективных домов, использование проектов домов повторного применения; стимулирование строительных организаций путем содействия в подготовке и получении предпроектной документации, предоставление земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, своевременное и гарантированное финансирование; постоянный контроль со стороны правительства республики, Министерства строительства и ЖКХ РМЭ и органов местного самоуправления.
Мы хотим пояснить читателям, что дома для переселения из аварийного жилфонда сдаются в эксплуатацию полностью подготовленными для заселения и проживания. Квартиры сдаются муниципалитетом в социальный наем и, согласно последней поправке в законе о приватизации, могут быть приватизированы в течение 2015 года.
Переселение из аварийного жильяМы задали вопрос специалистам Минстроя и ЖКХ РМЭ: на каких условиях предоставляются жилые помещения переселенцам из аварийного жилья?
Согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданам, в связи со сносом дома, предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным – применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.
Согласно федеральному законодательству, администрация муниципального образования должна осуществлять переселение граждан в новое жилье «метр в метр». В данном случае речь идет именно о расселении граждан из аварийного жилья с целью устранения угрозы жизни и здоровью проживающих, а не об улучшении жилищных условий граждан.
Конечно же, предоставить помещение «метр в метр» практически невозможно, ведь занимаемые жилые помещения в аварийных домах очень маленькие, поэтому квартиры во вновь построенных домах предоставляют, как правило, большей площадью, чем собственники имели ранее. Равнозначность сохраняется как по количеству комнат, так и по жилой площади.
Собственникам аварийных помещений предоставляются квартиры на основании заключенных соглашений с учетом требований статьи 32 Жилищного кодекса РФ. О ходе реализации этой программы можно узнать на сайтах правительства Марий Эл и Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Переселение из аварийного жилья