» » » Правила игры в ЖКХ

Правила игры в ЖКХ

20 октября 2014, 11:59, Рубрика: Новости Марий Эл » ЖКХ, Просмотров: 3366
Правила игры в ЖКХОткрывая эту рубрику, мы поясняем цель, которую поставили перед собой. Это повышение информированности граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышения их грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, воспитание грамотных и ответственных собственников жилых помещений.
Актуальность реализации просветительской программы в рамках государства состоит в том, что у большинства граждан отсутствуют знания и навыки реализации своих прав и обязанностей в сфере ЖКХ. Требуется проведение широкой просветительской и разъяснительной работы среди всех слоев и возрастных групп населения. В этой работе будут задействованы многие структуры власти: от Госдумы, отраслевых министерств и ведомств в субъектах РФ, органы местного самоуправления, образовательные учреждения, все виды средств массовой информации, предприятия и организации ЖКХ.
В рамках рубрики «ЖКХ-эксперт» мы будем стараться простым и доходчивым языком знакомить нашу обширную читательскую аудиторию с действующими и вновь принимаемыми законодательными документами, с правами и обязанностями собственников по содержанию не только своего жилища, но и общего имущества дома; как и почему возникают непонятные суммы за ОДН на коммунальные услуги; почему не выполняются определенные договорами работы организациями, с которыми мы заключили договоры на ремонт и содержание своего дома. Для этого мы будем привлекать только квалифицированных специалистов различных отраслей ЖКХ, а также юристов и представителей надзорных органов.
Мы хотим побудить собственников жилья к активному участию в решении вопросов, касающихся общего имущества многоквартирного дома. Действительно, основной причиной некоторых проблем, существующих сегодня в сфере ЖКХ, является безразличие собственников жилых помещений к имуществу дома, расположенному за границей непосредственно своего жилья. Частенько мы игнорируем общие собрания собственников, а если они проводятся заочно, ставим галочки в бланке голосования наугад.
При этом мы всегда чего-то ждем и, не получив желаемого результата, принимаемся ругать законодательство, обвинять чиновников в некомпетенции. Законодательство, конечно, небезупречно, как и ни в одной стране мира, и, разумеется, никакого чиновничьего аппарата не хватит, чтобы установить непрерывный надзор за каждым домом в том или ином городе, населенном пункте.
Сегодня грамотные, инициативные собственники знают, за что платят организациям, осуществляющим управление в многоквартирных домах. Они имеют чистые подъезды, работающие коммуникации в доме, детские площадки во дворах. Понимание сегодняшних «правил игры» в сфере ЖКХ, повышение своей грамотности в данной области – дело хлопотное и трудоемкое. Учитесь, вникайте, действуйте!
19 июня 2015 20:18

законов много - толку мало!
толките воду - и сначала!
один урод поставил краник,
пропала струйка - пуст мой чайник...!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Правила игры в ЖКХ