» » » Тотальная любовь: за что в Марий Эл любят русский язык

Тотальная любовь: за что в Марий Эл любят русский язык

Фото Павла Старикова и Михаила Винокурова

Днем 13 апреля любопытные прохожие могли наблюдать на улицах Йошкар-Олы странное скопление народа возле корпусов Марийского госуниверситета и Национальной библиотеки. Воодушевленные люди торопились занять места в аудиториях. «Ностальгия?» - подумаете вы. Нет, искреннее уважение к русскому языку.

Все дело в том, что именно 13 апреля в этом году было суждено стать «самой грамотной субботой года» - днем «Тотального диктанта», всемирной образовательной акции, ежегодно обращающей внимание общественности на проблемы изучения русского языка и грамотности.

На площадках проведения акции царила торжественная, праздничная атмосфера. Написание текста современного публициста Павла Басинского стало интересной задачей для многих: едва не половина участников акции писала диктанты несколько десятилетий назад. Что же заставило взрослых людей пойти на такой смелый шаг?  Йошкаролинцы выходили из аудиторий с сияющими лицами и уверяли, что пишут «Тотальный диктант» исключительно из любви к родному слову. Многие даже с удовольствием цитировали наизусть знаменитое стихотворение в прозе Ивана Сергеевича Тургенева, называя русский язык великим и могучим, свободным и прекрасным.

 - Я не могу не любить русский язык, ведь для меня он родной, такой богатый и красивый, - замечает учитель русского языка Татьяна Немцева. – Что касается диктанта, текст не показался мне сложным, но думаю, что над знаками препинания можно было задуматься.

 - Я впервые на диктанте, до этого никак не получалось присоединиться к акции. Я хотела выяснить уровень своих знаний, потому что очень люблю русский язык. Считаю, грамотность, как и порядок в мыслях, обязательна  и важна для всех, - делится мнением учитель математики Зоя Кузнецова.

«Тотальный диктант» каждый год объединяет ценителей русского языка со всего мира.  Для кого-то становится доброй традицией раз в год всей семьей или  компанией друзей написать текст:

 - Русский язык замечательно красив, уникален. Он и простой,  и сложный одновременно, - восхищаются супруги Александр и Татьяна.

Для йошкаролинки Ольги первое в жизни посещение диктанта стало возможностью навестить свою almamater:

 - Я закончила экономический факультет университета довольно давно, и мне было приятно попасть сюда снова. Очень рада за студентов, которые сейчас учатся здесь, в обновленных корпусах, красивых кабинетах. Я давно планировала прийти на диктант, потому что люблю русский язык с детства. Почему? У меня были замечательные педагоги, которые привили нам эту любовь. Я им, конечно, очень благодарна!

Благодарит организаторов «Тотального диктанта» и лично Сергея Журавлева главный редактор еженедельника «Ваш новый день» Михаил Винокуров, который второй раз получает огромное удовольствие от чтения вслух.

- С точки зрения чтеца (диктатора) нынешний диктант показался мне не особо сложным. Слова достаточно простые. Но вот знаки препинания... запятые, тире, многоточия. Местами (в двух-трёх предложениях) просто жесть. Если кто-то в итоге напишет без единой ошибки - безмерное уважение и восхищение, - поделился своими впечатлениями «тотальный диктатор» Михаил Винокуров.

«Тотальный диктант» каждый участник акции воспринял по-своему, но всех героев «грамотной субботы» объединило чувство уважения и безмерной, тотальной любви к русскому языку.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Михаил Винокуров: Марий Эл News #62 (211)
08 апреля 2019, 17:06
Видеоканал ВНД
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тотальная любовь: за что в Марий Эл любят русский язык