» » » В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону

В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону

16 февраля 2016, 11:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3113

В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлонуВ минувшее воскресенье, 14 февраля в окрестностях Параньги было многолюдно. Здесь прошло открытое лично-командное первенство района по охотничьему биатлону.

Эти соревнования проводились уже в 6-й раз. С каждым годом участников становится все больше – так много команд, как в этом году, было впервые. Всего на старт вышло 18 команд, причем десять коллективов представляли Параньгинский район. Были также команды из Медведевского, Оршанского, Советского, Сернурского районов и две команды из Куженерского. Приехали и гости из соседнего региона – охотники из Атнинского района Республики Татарстан и Казани.

Согласно регламенту каждая команда состояла из трех профессиональных охотников. Причем все спортсмены, вышедшие на старт, обязаны были иметь охотничий билет, зарегистрированное оружие и разрешение на его хранение и ношение. Бежали атлеты без палок и не на беговых лыжах, а на широких, с мягкими креплениями. Дистанция состояла из двух кругов длиной 2,9 км. В конце каждого круга – стрельба на огневом рубеже по трем мишеням. Таким образом, каждому участнику предлагалось поразить в общей сложности шесть мишеней с расстояния 27 метров.

Надо сказать, правила охотничьего биатлона отличаются от спортивного. К примеру, штрафной круг охотники не бегут. За промах к их результату дополнительно добавляются штрафные минуты.

- Раньше мы добавляли за промах мало времени. К нам несколько лет подряд приезжали лыжники, стреляли куда попало, пробегали стрелой по дистанции и с призами уезжали домой. В этот раз каждый промах равносилен трем минутам штрафа, - говорит государственный инспектор по Параньгинскому району Министерства лесного и охотничьего хозяйства РМЭ Махмут Бурханов.

Еще одно отличие охотничьего биатлона от спортивного – это то, что охотники бегут с незаряженными ружьями. Патрон отправляется в патронник лишь на огневом рубеже.Многие участники приехали на охотничий биатлон с семьями. Поэтому когда на дистанцию отправились первые десять стрелков, за них было кому поболеть. В толпе зрителей раздавалась русская, марийская и татарская речь.

- Сегодняшний биатлон объединил людей разных национальностей, разных профессий, разных возрастов, где бы они ни проживали. Отрадно, что силами энтузиастов с небольшими затратами можно организовать такой праздник, - признается глава администрации Параньгинского муниципального района Альфит Ибраев.

Действительно, помимо основных забегов взрослых охотников состоялся детский забег. Разумеется, без оружия. В нем приняло участие 17 детей разных возрастов, самому младшему из которых 7 лет.

Все соревнование прошло, как говорится, «на одном дыхании», в дружеской и позитивной атмосфере. Пока организаторы биатлона занимались определением победителей, его участники были приглашены на обед. Вкуснейший наваристый мясной суп, приготовленный на костре, – лучшее блюдо для восстановления сил.

Абсолютным победителем в личном зачете был признан Альберт Иванов из команды «Азаново» Медведевского района. Альберт Александрович поделился своими впечатлениями от гонки:

«Бежалось сегодня нормально. Хотя можно было чуть побыстрее. На огневом рубеже из шести мишеней я поразил четыре».

За свою победу победитель получил профессиональный перфоратор. Что касается остальных призеров, то охотника, занявшего второе место, наградили сертификатом на 3000 рублей от йошкар-олинского магазина «Охотактив», а бронзовому призеру презентовали шуруповерт. Свои награды достались победителям и в командном зачете. За первое и второе место - спальные мешки. Коллективу, расположившемуся на третьем месте, - большой рюкзак. Призами также были отмечены самый меткий, самый молодой и самый возрастной участники. Охотнику, пришедшему последним, достался утешительный приз – галоши фирмы Адидас. За волю к победе приз главы администрации Параньгинского района – дорогой охотничий нож – был вручен Павлу Карпову, который вышел на дистанцию с искусственным суставом на одной ноге. Получили призы и все вышедшие на дистанцию дети.

- Соревнование прошло на высоком организационном уровне. Это подтверждается тем, что оно проводится уже несколько лет. Правила улучшаются, биатлон становится все более честным. Чувствуется профессиональный подход к делу, - подвел итоги начальник отдела по охране, контролю, надзору за объектами животного мира и средой их обитания Минлесохоты РМЭ Сергей Бородин.

Тем временем, расслабляться марийским охотникам не стоит. Уже 5 марта их ждут новые соревнования – открытое первенство республики по охотничьему биатлону, посвященное 100-летию образования Марий Эл. Оно пройдет в деревне Старое Крещено Оршанского района.

Список победителей:

В личном зачете:

1 место – Иванов Альберт, команда «Азаново», Медведевский район;

2 место – Колумбаев Эдуард, команда «Янгранур», Советский район;

3 место – Волков Рудольф, команда «Фортуна», Параньгинский район.

В командном зачете:

1 место – команда «Янгранур», Советский район;

2 место - команда «Азаново», Медведевский район;

3 место – команда «Шойские», Куженерский район.

Михаил Воронов

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прошло Первенство по охотничьему биатлону