» » » 80 лет под красно-белым флагом

80 лет под красно-белым флагом

22 апреля 2015, 13:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2917

80 лет под красно-белым флагомВ Йошкар-Оле отметили 80-летие международного физкультурно-спортивного общества «Спартак».

Общество «Спартак» образовалось 19 апреля 1935 года. В 1987-м, в самый разгар своей деятельности, когда количество членов «Спартака» достигло 13 миллионов, общество было упразднено, а имущество передали профсоюзам. Возродилось оно лишь в 1991 году как общественная организация. В 1997-м был подписан договор о сотрудничестве между Госкомитетом РФ по физической культуре и спорту и Российским обществом «Спартак». Таким образом, «Спартаку» был дан социальный государственный заказ на развитие физической культуры и спорта среди различных групп населения.

В этом году красно-белые празднуют свое 80-летие. В нашей республике праздничные мероприятия по случаю юбилея проходили два дня – 17 и 18 апреля. 17 апреля в Ледовом дворце «Марий Эл» собрались спартаковские ветераны.

Самое главное, что сегодня у нас есть своя спортивная база. Если раньше «Спартак» гордился тем, что у него спорткомплекс «Юбилейный» на балансе, то сегодня на балансе Министерства спорта 21 крупное спортивное сооружение. За последние 10 лет в строительство спортивной инфраструктуры вложено 5 миллиардов 486 миллионов рублей, из них федеральных денег – около миллиарда трехсот миллионов. Никогда столько средств не вкладывали, – отметил в своем выступлении министр спорта республики Владимир Чумаков.

80 лет под красно-белым флагомСтроительство новых спортивных сооружений в Марий Эл стало возможным благодаря участию в федеральной целевой программе, причем республика вошла в нее в качестве пилотного региона. Развитие спортивной базы, по словам министра, нашло свое отражение и в спортивных результатах.

В общей сложности с 2001 по 2015 год мы завоевали 593 золотых медалей, 602 серебряных и 737 бронзовых. При этом на международных соревнованиях выиграли 62 золотые, 40 серебряных и 28 бронзовых медалей, – поделился Владимир Михайлович.

В завершении встречи министр вручил спартаковским ветеранам памятные юбилейные медали. Всего награду получили 100 человек.

На следующий день торжества перенеслись на стадион «Дружба». Церемония награждения началась с присвоения звания «Заслуженный тренер Республики Марий Эл» президенту Федерации полиатлона РМЭ Тариху Гильмутдинову. Затем состоялось чествование спартаковцев – мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. За вклад в развитие общества «Спартак» из рук Владимира Чумакова они получили цветы и благодарности. В свою очередь от лица спортсменов с юбилеем общества министра поздравила мастер спорта России по спортивной гимнастике Александра Телицына, которая преподнесла ему букет цветов.

 

Михаил Воронов


Фото Константина Старыгина

 

Читайте также: йошкар-олинский "Спартак" попал под холодный душ.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » 80 лет под красно-белым флагом