» » » Проблемы картинга в Марий Эл

Проблемы картинга в Марий Эл

19 февраля 2015, 09:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 4155

Проблемы картинга в Марий ЭлУже второй год юные картингисты республики занимаются своим любимым видом спорта, не имея обустроенной площадки для тренировок. Вопрос о создании картодрома остро встал в 2013 году. Именно тогда единственная площадка для подготовки картингистов, принадлежащая ДОСААФ, пришла в негодность.

Примечательно, что ситуация находится под контролем республиканских министерств и ведомств, однако воз и ныне там. Так, ещё восемь лет назад эта проблема имела место. Под неё была прописана строчка в целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2007-2009 годы». Но, как сообщает Министерство образования и науки Марий Эл, денежные средства выделены не были.

Рассматривалась возможность строительства площадки возле Дворца молодёжи. Однако окрестные жильцы высказались категорически против – всё-таки картинг весьма шумный вид спорта.

Руководство клуба «Картинг» обратилось к депутату Госсобрания РМЭ Борису Герасимову. Причём это была не просто просьба из серии «помогите, пожалуйста», это было конструктивное обращение с конкретной инициативой. К примеру, возле ТГК-5 есть пустырь, на котором можно разбить прекрасную площадку для картинга. Поскольку ТГК входит в черту Йошкар-Олы, то республиканский депутат обратился с идеей к руководству столицы.

По его словам, позиция йошкар-олинских властей весьма и весьма удивляет. Ответ городской администрации напоминает завуалированный отказ. Территория возле ТГК-5 относится к зоне прочих городских территорий. А по правилам землепользования и застройки размещение спортивных сооружений на этих землях не предусмотрено.

Заявителям необходимо определиться с месторасположением площадки для картинга с учётом градостроительного зонирования городского округа «Город Йошкар-Ола». Кроме того, для размещения площадки для картинга необходимо разработать проектное предложение, а затем конкретному лицу обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства данного спортивного сооружения, – говорится в ответе столичной администрации.

В нашей республике не особо культивируются перспективные виды спорта. Удивительно, что наши мальчишки-картингисты занимают первые места на всероссийских соревнованиях, несмотря на то что тренироваться им практически негде, – говорит депутат Борис Герасимов. – Картинг – современный вид спорта. Он развивает технические навыки и навыки вождения у детей. Более того – уводит их с «улицы». Почему картинг попал в немилость как республиканским, так и йошкар-олинским властям – непонятно…

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Проблемы картинга в Марий Эл