» » » Российский голкипер взял «Гордей» в Йошкар-Оле

Российский голкипер взял «Гордей» в Йошкар-Оле

17 января 2015, 11:42, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2366

Российский голкипер взял «Гордей» в Йошкар-ОлеНа днях в Йошкар-Оле были подведены итоги марийской профессиональной футбольной премии «Гордей», которая названа в честь игрового прозвища Петра Гордеева, легенды марийского футбола, кумира болельщиков 60-70-х годов прошлого века. В этом году памятные статуэтки (автор – скульптор Сергей Яндубаев) вручались в 12-й раз в трёх номинациях: «Легенда», «Абсолют» и «Футболист».

Жюри, в состав которого вошли футболисты, тренеры, арбитры, журналисты и ветераны футбола, определили сильнейших. Итак, в номинации «Легенда» «Гордей» был вручён 64-летнему заслуженному тренеру Марий Эл Владимиру Ненашкину. За свою футбольную карьеру в 70-80-е годы Владимир Сергеевич успел поиграть в командах «Спартак» (Йошкар-Ола), СКА (Хабаровск), «Дружба» (Йошкар-Ола), «Зенит» (Ижевск). В общей сложности он провёл на поле более 400 матчей, забил 84 гола, в том числе 79 за Йошкар-Олу. В сезонах 1985 и 1986 годов Ненашкин выходил на поле вместе со своим сыном Александром: уникальный случай для нашей республики. Не менее успешно лауреат проявил себя и на тренерском поприще. Возглавляемые им команды «Строитель», «Буревестник» и «СКиО-Газ» не раз становились чемпионами Марий Эл. Кроме того, Ненашкин – успешный детский наставник: его воспитанник Александр Маслов в 2000-2001 годах был игроком и капитаном юношеской сборной России.

В номинации «Абсолют» статуэтка досталась генеральному директору Марийского целлюлозно-бумажного комбината Александру Сташкевичу. В 2014 году ФК «Волжск», спонсором которого является МЦБК, выиграл чемпионат и Кубок Марий Эл. Причём команда не потеряла ни одного очка, а в 20 матчах первенства забила 109 голов: в среднем больше пяти за игру. Поэтому неудивительно, что было принято решение отметить вклад Сташкевича в развитие марийского футбола.

Российский голкипер взял «Гордей» в Йошкар-ОлеЧто касается третьей номинации «Футболист», то здесь за «Гордей» развернулась серьёзная борьба между 41-летним вратарём и капитаном тульского «Арсенала» Александром Филимоновым и 22-летним защитником команды «Зенит-Ижевск» Львом Потаповым. Впервые два претендента набрали одинаковое количество баллов – по 60. Пришлось проводить дополнительное голосование. В результате с перевесом в один голос лучшим футболистом второй год подряд был признан шестикратный чемпион России по футболу, чемпион мира по пляжному футболу Александр Филимонов. 

К слову, отличительной особенностью нынешней премии «Гордей» стало «народное интервью». Таким образом, любой, кто присутствовал на этом мероприятии, мог задать свой вопрос лауреатам премии. Воспользовавшись такой возможностью, корреспондент «ВНД» побеседовал с упомянутым Филимоновым, известным футбольным вратарём, который в преддверии Нового года приехал в Йошкар-Олу навестить родных и близких. 

Корр.: Александр Владимирович, что нужно, чтобы стать в будущем успешным футболистом? Это должно быть что-то от природы или достаточно работы над собой?

А.Ф.: Есть, конечно, генетический фактор: должны быть какие-то внешние данные, какая-то одарённость. Но есть такое выражение, что успех – это один процент таланта, всё остальное – трудолюбие. Поэтому без трудолюбия, без стремления совершенствоваться не будет никаких результатов. Только эти качества позволят человеку вырасти в высококлассного спортсмена.

Корр.: Какие качества характера, знания и умения Вы цените в футболистах?

А.Ф.: Наверное, неуступчивый характер, опять же целеустремленность и трудолюбие. Если человек не останавливается на достигнутом этапе, не сдаётся, то он рано или поздно добьётся своего.

Корр.: Считаете ли Вы, что футболист должен вести здоровый образ жизни?

А.Ф.: Смотря что понимать под здоровым образом жизни. Даже врачи не всегда могут договориться друг с другом по этому поводу. Сколько людей, столько и мнений. Многие по-разному это понимают. Кто-то полагает, что здоровый образ жизни – это комплекс мероприятий, даже не то что мероприятий, а какие-то поведенческие моменты. А вообще, любой человек должен вести здоровый образ жизни. 

Корр.: Вы за свою спортивную карьеру успели поиграть во многих командах. Где Вам больше всего нравилось и почему?

А.Ф.: В московском «Спартаке» и в сборной России под руководством Олега Ивановича Романцева. Почему? Мне всегда нравился спартаковский стиль. Кроме того, я давнишний болельщик этого клуба. Опять же много побед было одержано за это время. Поэтому лучшие команды в моей жизни – «Спартак» и сборная. Был период в моей спортивной карьере, когда я играл в пляжный футбол. Там мне тоже всё нравилось. Несмотря на то что я недолго играл в него, у меня остались приятные воспоминания.

Корр.: В настоящее время Вы являетесь вратарём тульского «Арсенала», выступающего в российской Премьер-лиге. Вы довольны тем, как складывается ваша нынешняя карьера?

А.Ф.: Нынешняя карьера не очень хорошо складывается. Команда пока неудачно выступает. Хочется, чтобы было больше побед, больше успехов. Слава богу, пока здоровье позволяет, играю, есть желание.

Корр.: Вы следите за марийским футболом? Каким Вы видите перспективы его развития?

А.Ф.: Честно говоря, не очень слежу, потому что сам активно играю. Знаю, что йошкар-олинский «Спартак» находится на последнем месте в турнирной таблице. Не могу сказать, что будет дальше. Что касается перспектив развития, то всё зависит от того, как руководство будет заниматься развитием спорта. Судя по последним футбольным результатам, есть куда стремиться.

Корр.: Как Вы оцениваете общий уровень развития футбола в стране?

А.Ф.: Как бы вам сказать… Есть несколько составляющих: профессиональный футбол, клубный футбол, футбол на уровне сборных. Если говорить о прошедшем годе, то не очень всё хорошо. Сборная на чемпионате мира выступила неудачно. В клубном футболе тоже особого прогресса нет. Поэтому каких-то радужных перспектив в развитии этого вида спорта я не вижу.

Фото Михаила Воронова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
За возрождение Марий Эл!
25 марта 2016, 15:02
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Российский голкипер взял «Гордей» в Йошкар-Оле