» » » В Йошкар-Оле прошло Первенство шахматного клуба

В Йошкар-Оле прошло Первенство шахматного клуба

05 ноября 2014, 10:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 2043

В Йошкар-Оле прошло Первенство шахматного клубаВ конце октября состоялось Первенство городского шахматного клуба. Внешне неброское название скрывает нечто важное и существенное, а именно отбор на первенство города и чемпионат республики.

В соревновании приняли участие 36 человек. Первое место занял Александр Бушков (7 очков из 9 возможных). Из прочих стоит отметить занявшего пятое место Константина Житникова, который уверенно вёл партии, но, увы, под конец сдал. К слову, летом на ежегодной Бендериаде в Козьмодемьянске Константин был единственным, кто смог сделать ничью в процессе сеанса одновременной игры с экс-чемпионом мира, гроссмейстером Анатолием Карповым.

17-е место заняла очаровательная Екатерина Насырова. 23-е место досталось Алене Антоновой, которая могла бы показать и более высокие результаты. В частности, она проиграла объективно намного более слабому перворазряднику Валерию Щербакову, а он абсолютно неожиданно для многих занял второе место.

Сложившаяся картина достаточно точно отражает кризис марийских шахмат. Во-первых, спортсмены играли давно уже устаревшими комплектами шахматных фигур, на точно таких же досках. Во-вторых, условия проведения современных соревнований требуют привлечения наисовременнейших электронных, так называемых фишеровских часов, предусматривающих возможность автоматического прибавления игрового времени. А в данном турнире всё ещё постукивали механические часы, конструкция которых никаких дополнительных опций не предусматривает!

Заметим, что Житников, Насырова, Антонова ещё школьники. Им есть куда расти, поэтому они старательно изучают теорию шахмат.

Но у старшего поколения ситуация совершенно иная. Дело в том, что и для поддержания игровой формы, и для роста шахматного мастерства необходимо регулярно участвовать в различных выездных соревнованиях, а средств на это ни у города, ни у республики нет…

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле прошло Первенство шахматного клуба