» » » Любители бега из Йошкар-Олы на фигуративной пробежке предстанут в роли художников

Любители бега из Йошкар-Олы на фигуративной пробежке предстанут в роли художников

19 января 2023, 14:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1458
Фото КЛБ «Айвика»

Йошкар-Олинсий клуб любителей бега «Айвика» приглашает любителей длинных дистанций и необычных беговых маршрутов 22 января принять участие в фигуративной пробежке. Она посвящена китайскому Году Кролика.

Коллективная пробежка организуется для бегунов-любителей, использующих спортивные часы или смартфоны с gps-трекерами, позволяющие фиксировать маршруты тренировок с помощью специальных приложений. Каждый eё участник, преодолев в лёгком разговорном темпе 15 километров, сможет нарисовать на карте Йошкар-Олы символ наступившего 2023 года и опубликовать скриншот получившегося трека в социальных сетях.

Старт фигуративной пробежке будет дан в 9:00 перед зданием школы № 20 (ул. Анциферова, 29). Финиш в парке Победы ориентировочно в 10:45. Маршрут, разработанный руководителем КЛБ «Айвика» Иваном Земцовым, по традиции заранее не раскрывается, чтобы заинтриговать участников. Известно только, что хвост гигантского Кролика появится в районе Гомзовского кольца. Уши животного бегуны будут рисовать в северной части города. А голова Кролика упрется в улицу Первомайскую.

«В этом виде творчества, на мой взгляд, есть нечто общее с поэзией. Подобно тому, как поэту приходится подбирать слова в рифму и подгонять их под размер стихотворения, gps-художник вынужден прокладывать свои маршруты по улицам, бульварам и проспектам, а, чтобы рисунок не был банальным - по тропинкам во дворах. Однако именно город с его сложной структурой может подсказать интересное художественное решение, сделать рисунок более выразительным. Надо очень любить свой город, чтобы заниматься gps-артом», - рассказывает Иван Земцов.

Проведение фигуративных пробежек, организуемых Йошкар-Олинским КЛБ «Айвика», уже стало доброй традицией клуба. Первая из них, посвящённая Году Собаки, состоялась в феврале 2018 года с участием четырёх айвиковцев - Анатолия Доброжеланнова, Ивана Земцова, Алексея Плотникова и Александра Рыбакова. За последние пять лет, кроме символов китайского гороскопа (Собаки, Свиньи, Крысы и Быка), йошкар-олинские бегуны создали gps-изображения «Мартовского Кота», «Бегущего великана», «Голосующей руки», «Пиноккио», «Венеры Мариэльской», «Парусника» и «Шагохода» из «Звёздных войн» - сообщает пресс-служба КЛБ «Айвика».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Любители бега из Йошкар-Олы на фигуративной пробежке предстанут в роли художников