» » » Снегопады и морозы не стали препятствием для участников челленджа «Горячий снежок»

Снегопады и морозы не стали препятствием для участников челленджа «Горячий снежок»

04 марта 2021, 14:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1911

Организаторы открытого зимнего челленджа «Горячий снежок / Hot Snowflakes», стартовавшего 21 декабря 2020 года, продолжавшегося 70 дней и завершившегося в последний день зимы, подвели итоги беспрецедентного бегового испытания.

В челленжде, организованном по инициативе активистов Йошкар-Олинского клуба любителей бега «Айвика», приняли участие легкоатлеты из 14 регионов России – Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Чувашии, Омской и Челябинской областей, Чеченской Республики, Москвы, Ярославской области, Московской области, Красноярского края, Тамбовской области, Самарской и Нижегородской областей.

За неделю до начала испытаний из 55 участников посредством жеребьевки были сформированы 11 команд по 5 человек. Каждая команда придумала для себя оригинальное название. В каждой команде были выбраны капитаны. Несколько атлетов, которые по различным причинам не участвовали в командном зачёте, соревновались только в личном зачёте.

Самыми юными участниками челленджа «Горячий снежок / Hot Snowflakes» стали 21-летний Андрей Исаев из Тольятти, участвовавший в личном зачете, и 23-летний Андрей Стрельцов из поселка Оршанка. Самым возрастным – 67-летний житель Ярославля Николай Качалов. Средний возраст бегунов на начало челленджа составил 40 лет.

В течение 10 недель участники челленджа «Горячий снежок / Hot Snowflakes» фиксировали результаты своих пробежек с помощью gps-трекеров и специальных беговых приложений. За время челленджа его участники в сумме преодолели более 40000 километров. Хотя правилами состязаний допускались 4 «выходных» дня в неделю, большинство легкоатлетов старались бегать ежедневно, чтобы добавить как можно больше километров в командные и личные «копилки».

«С нами бежали настоящие супермены!  Были и те, кого не мог остановить и мороз –30 и ниже градусов. Были и те, кто перешел на новый уровень: начал бегать объемы, намного превышающие обычную норму. Каждый участник вырос над собой, поставил личный рекорд по скорости, расстоянию, выносливости», - так прокомментировал итоги челленджа модератор Сергей Плотников.

Что касается итогов, то лидером челленджа стала команда под названием «БДЖ (Бег для жизни)», возглавляемая Сергеем Кисленко, с результатом 6421,9 км. Второе место заняла команда «Фрегат», капитаном которой выступил Павел Доброжеланнов из пос. Приволжского Волжского района Республики Марий Эл (4851,6 км). Третьими в командном рейтинге челленджа оказались «Пять звёзд» во главе с йошкаролинцем Михаилом Мамаевым (4459,0 км).

Тройка лидеров среди женщин в личном зачёте челленджа выглядит следующим образом:

1 место: Анастасия Миронова (Республика Марий Эл, г. Звенигово, капитан команды «Снежный ком») – 1313,7 км.

2 место: Светлана Тухватуллина (Республика Марий Эл, Советский район, п. Советский, капитан команды «Топтыжки») – 1306,5 км.

3 место: Юлия Фитисова (Московская область, г. Люберцы, участница команды «БДЖ (Бег для жизни)») – 1187,8 км.

Лидерами среди мужчин в личном зачете челленджа стали:

1 место: Владимир Моисеев (Самарская область, г. Сызрань, личный зачет) – 1946,8 км.

2 место: Сергей Кисленко (г. Москва, капитан команды «БДЖ (Бег для жизни)») – 1855,6 км.

3 место: Владимир Петяков (Республика Марий Эл, Медведевский район, п. Нужьялы, участник команды «БДЖ (Бег для жизни)») – 1688,4 км.

Церемония награждения победителей и участников челленджа «Горячий снежок / Hot Snowflakes», проживающих в Йошкар-Оле и Марий Эл, состоится 7 марта 2021 года в 12:00 в спортзале Дворца культуры им. В.И. Ленина сразу после завершения «Мандариновой пробежки» в парке Победы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Оплати налог вперёд
24 февраля 2021, 14:11
Общество
Праздничный забег
22 февраля 2021, 21:18
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Снегопады и морозы не стали препятствием для участников челленджа «Горячий снежок»