» » » Футбол – дело всей жизни

Футбол – дело всей жизни

15 декабря 2018, 10:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1451
Фото Павла Старикова, ФК "Нефтехимик".

Футбольная история Льва Потапова начиналась как у подавляющего большинства мальчишек – гонял мяч во дворе. Потом возникло желание заниматься футболом на более серьезном уровне, и отец отвел Льва в спортшколу. Там ему повезло попасть в хорошие руки. Тренер Валерий Васильев вкладывал в пацанов душу, а предприниматель Ринат Нигматзянов, который их опекал, старался насытить жизнь команды качественными соревнованиями, ведь именно в соперничестве с сильным растет спортсмен. Потом был дебют Потапова за главную футбольную команду Марий Эл. Вместе со «Спартаком» он сменил любительский статус на профессиональный.

После двух сезонов в составе «красно-белых» перспективный игрок перешёл в ижевский «Зенит». Руководство команды было очень довольно удачным приобретением - «это высокий, быстрый, прыгучий и смелый центральный защитник». Лев со временем стал полноценным игроком основного состава. И всё складывалось хорошо, но в сентябре 2015 года футболист получил серьёзную травму, ему сделали операцию на переднюю крестообразную связку и мениск. Затем был длительный период восстановления.

«Самое главное — нужно любить футбол, играть в него. И футбольный бог видит всю работу, которую ты делаешь, и он тебя вознаградит. Нужно ставить цели постепенно и идти к ним. Для меня сейчас цель — вернуться на поле. Вернусь на поле — будет цель играть в основном составе. Буду играть в основном составе - будет цель прогрессировать, расти. Возможно, перейти в лигу высшего уровня. Возможно, с этой командой, возможно — с другой. Я не знаю, как будет дальше. Но самое главное — нужно делать шаг вперед и работать. Ведь талант всего лишь 10 процентов успеха. Все остальное это трудолюбие», - так говорил Лев Потапов об этом этапе своей карьеры.

Весной 2016 года он снова вышел на поле, отыграл несколько матчей. И снова был травмирован. Полтора года без большого футбола. Рук не опускал, тренировался, набирал форму. Сначала сменил ижевский «Зенит» на ульяновскую «Волгу», а затем перешёл в нижнекамский «Нефтехимик». Сейчас Лев Потапов один из лидеров команды, которая лидирует в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ (второго дивизиона). В 15 матчах нынешнего сезона «Нефтехимик» пропустил всего 11 мячей. В этом заслуга оборонительной линии нижнекамцев. Как считает Лев Потапов – всё очень просто: «вышли на новый уровень взаимодействия, как между игроками, так и команды в целом».

Сезон нельзя назвать простым. Все команды, выходящие на поле против лидера, бьются отчаянно и легких матчей не бывает. «Нефтехимик» очень близок к тому, чтобы выйти на новый уровень и играть уже в ФНЛ (первом дивизионе). Вместе с командой к этому стремится и Лев Потапов. 

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Футбол – дело всей жизни