» » » Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»

Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»

08 ноября 2018, 17:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1517
Фото пресс-службы Минспорттуризма РМЭ.

Каждый четвертый житель Марий Эл хотя бы раз в жизни отправлялся в поход и сталкивался с необходимостью иметь навыки ориентирования на местности.

В Йошкар-Оле прошла необычная пресс-конференция, где не только говорили, но и много показывали. Федерация ориентирования и спортивного туризма республики наглядно напомнила журналистам, блогерам и общественникам, как правильно читаются туристические карты, как вяжутся узлы и как ловко с такими задачами справляются спортсмены-ориентировщики. 

На пресс-конференции было отмечено, что в нашей республике из десяти видов спортивного туризма прижились пока только четыре: пешеходный, водный, лыжный, велосипедный, но в планах федерации расширение этого списка. 

Ежегодно по два – три человека в республике выполняют нормативы на категорию «Мастер спорта по спортивному туризму и спортивному ориентированию». Республика Марий Эл расположилась в тройке самых «мастеровитых» регионов, после Москвы и Краснодарского края за период с 2009 по 2018 год.

Федерация признает, что перспектив для развития спортивного туризма в регионе пока больше, чем уже существующих решений. Поэтому сегодня она стремится привлечь к себе как можно больше внимания со стороны республиканских и федеральных органов власти, а также потенциальных местных спонсоров. 

В списке перспектив внимания заслуживает пункт, о возможном выделении отдельного направления для инвалидов в спортивном туризме и ориентировании. Подобный опыт уже известен в больших городах и при грамотном распределении финансирования, его удастся применить и в нашей республике.

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Туризм и ориентирование с приставкой «спорт»