Спортивная опора

Марий Эл можно по праву назвать спортивной республикой: здесь активно развиваются различные виды спорта, а работа над своим физическим состоянием становится одним из самых популярных видов активности, которому жители республики уделяют свободное время. Одним из базовых видов спорта, набирающих популярность у жителей Марий Эл, становится регби. О судьбе спорта в республике редакции газеты «Ваш новый день» рассказала министр молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Александровна Батюкова.

- В настоящее время в республике активно развиваются несколько базовых видов спорта. Лидия Александровна, как «базовость» влияет на развитие спорта в Марий Эл?

- Базовые виды спорта – это виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр, Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившихся исторических традиций развития спорта высших достижений, утвержденных приказом Минспорта РФ.

Базовые виды спорта – те, на развитие которых регион может получить субсидии из федерального бюджета. Базовые виды спорта являются приоритетными при зачислении спортсменов в региональный центр спортивной подготовки.

С 2018 года базовыми для Республики Марий Эл являются такие виды  спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, регби, спортивная гимнастика и спорт слепых.

- В сентябре в Казани прошел этап Европейской гран-при среди женских команд по регби-7. Здесь же состоялись Первенство России по регби-7 среди девушек до 18 лет и 2-й тур Федеральной лиги по регби-7 среди женских команд. Какие игры Вам удалось посмотреть? Какие впечатления?

- Это игры Европейской Гран-При серии по регби-7 среди женских команд. В соревновании приняли участие команды из 12 стран: Россия, Франция, Шотландия, Германия, Испания, Польша, Уэльс, Бельгия, Англия, Ирландия, Италия, Португалия.

Российская сборная стала чемпионом второго этапа Европейской гран-при серии по регби-7 среди женских команд.

- Лидия Александровна, какие, на Ваш взгляд, существуют в Марий Эл перспективы развития спорта в целом и регби в частности?

- В Республике Марий Эл растет популярность как спорта высших достижений, так и массового спорта. И все больше людей делают выбор в пользу здорового образа жизни, особенной активностью отличается молодежь. Для этих целей в республике созданы все условия, в том числе построены такие спортивные сооружения, как ледовые дворцы, бассейны, легкоатлетический манеж «Арена Марий Эл», которые позволяют продолжать тренировки по различным видам спорта вне зависимости от времени года.

Что касается перспектив вида спорта регби в республике, могу сказать, что в настоящее время нашу команду по регби тренирует новый тренер – мастер спорта международного класса Виталий Анатольевич Сорокин, являющийся главным тренером молодежной сборной России U 18 по регби-15.

Также в 2018 году впервые был проведен конкурсный отбор на соискание грантов Правительства Республики Марий Эл на развитие физической культуры и массового спорта в Республике Марий Эл. Одним из победителей по грантовому направлению «Спорт высших достижений» стала Ассоциация любителей регби Республики Марий Эл с проектом «Организация и проведение подготовки спортсменов, входящих в спортивные сборные команды по виду спорта регби, в условиях региональной системы подготовки спортивного резерва». Размер предоставляемого им гранта составил 100 тысяч рублей.

Хочется отметить, что 3 наших спортсмена – Алексей Криворотуша, Георгий Хорошилов и Илья Иванов включены в список кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по регби.

Альмира Ахмедзянова

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)