» » » Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее

Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее

25 августа 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 1495
Фото Павла Старикова.

Августовское утро. Медведевский стадион «Олимп». Ребята собираются вместе. Начинается обычная тренировка. Тренер проводит, так называемый брифинг. Идёт общение. У кого-то было домашнее задание. Например, посмотреть матч с участием ведущих регбийных команд. Или сделать дома определенные физические упражнения. Даются общие установки, и ребята уже выходят на поле стадиона. Сначала разминка, легкая пробежка, бег с заданием (например, держать определённый темп). Затем основная часть тренировки. Здесь упор делается на физическую и тактическую подготовку, работу с мячами. В завершение занятия обязательная игра.

- Ребята игру очень ждут. Дети есть дети, - говорит тренер Алексей Ульянкин.

Игровой практики у этих ребят достаточно. Это и «междусобойчики» на тренировках, и товарищеские матчи с командами из соседних регионов, и участие в различных турнирах. Так, в июле в Йошкар-Оле прошли всероссийские соревнования по регби среди мальчиков до 15 лет. Это главный национальный турнир для спортсменов такого возраста. В столицу Марий Эл приехали ведущие регбийные команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Калининградской области, Татарстана, Пензы. Наш «Красный город» в итоге занял десятое место. Как считает исполнительный директор Федерации регби республики Анатолий Хорошилов, это неплохой результат. Ведь команда ребят этого возраста была создана только в прошлом году. А опыт и сыгранность приходит со временем.

В республике выстраивается регбийная вертикаль – детские и юношеские команды, молодёжь и студенты, команда высшей лиги, ветераны. В своё время на всесоюзной арене блистал йошкар-олинский «Политехник», сейчас высокие результаты на всероссийском уровне показывает йошкар-олинский «Красный город». В республике уже 28 кандидатов в мастера спорта по регби, трое ребят играют в составе молодёжной сборной России. Все эти достижения позволили регби войти в число базовых видов спорта в Республике Марий Эл. Если четыре года назад таких видов спорта было тринадцать, то сейчас осталось только шесть. К сведению, это легкая атлетика, плавание, регби, спортивная гимнастика, лыжные гонки и спорт слепых. Статус «базового» означает выделение федеральных субсидий на развитие этого вида спорта и подготовку сборных команд. При определении учитывается состояние развития видов в субъектах Российской Федерации, итоги выступления на официальных комплексных всероссийских соревнованиях и представительство регионов в различных составах спортивных сборных команд России по олимпийским и паралимпийским видам.

- Мы хотим уделять ещё больше внимания студенческим командам. Это касается регби-7, олимпийского вида спорта. В России проводятся студенческие спартакиады и другие соревнования. Будем вести переговоры с вузами республики. Если получится – будет хорошо. Мы за более тесное и плотное сотрудничество с нашими университетами, - рассказывает Анатолий Хорошилов.

Решается вопрос с кадрами. Так, сейчас частый гость в Йошкар-Оле известный тренер Виталий Сорокин, который возглавляет юниорскую сборную России до 18 лет. Руководство республиканской Федерации  республики пригласило Виталия Анатольевича с целью поднять регби на новый уровень. Сорокин работает с командой «Красный город», выступающей в высшей лиге чемпионата России по регби-15. Плюс помогает в подготовке тренерского состава.

Какие перспективы? Сейчас в спортшколе занимается более двухсот ребят. Это мальчишки 2003-2010 годов рождения. Осенью детские команды собираются на соревнования в Красноярск и Сочи. Ветераны отправятся на турнир в Крым. С министерством молодёжной политики, спорта и туризма республики выстроены конструктивные отношения. А вот с  администрацией Медведевского района пока нет полного взаимопонимания. Ассоциации любителей регби Республики Марий Эл «Красный город» передан в управление стадион «Олимп» в посёлке Медведево. За год здесь сделано многое: улучшилось качество поля, усовершенствовано табло, приобретено и уложено напольное покрытие в спортзале, заменены трубы системы водоснабжения, на стадионе установлена система освещения, позволяющая проводить тренировки в тёмное время суток. Но, по мнению руководителя отдела физической культуры и спорта районной администрации Александра Белоусова, за последнее время стадион изменился в худшую сторону. Речь идёт об инфраструктуре спортивного объекта. Есть претензии, в частности, по ненадлежащему состоянию цоколя, сломанному ограждению и покосившемуся забору. Но нашлись бы в районном бюджете 500 тысяч рублей на установку дополнительного освещения для проведения тренировок в вечернее время, или 200 тысяч рублей на содержание поля стадиона, или 120 тысяч рублей на реконструкцию табло? Это уже другой вопрос. И пусть эти разногласия решают взрослые. А дети… Посмотрите на их лица. Они счастливы и довольны тем, что занимаются таким видом спорта, как регби. И  руководство Федерации с оптимизмом смотрит в будущее. Перспективы дальнейшего развития регби в Марий Эл очень большие. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Регби в Марий Эл: с перспективой на будущее