Главная футбольная сенсация глазами йошкаролинца

Фото Михаила Воронова.

Чемпионат мира по футболу в самом разгаре. Корреспондент «Ваш новый день» побывал в Казани на матче Германия - Южная Корея, где наблюдал фиаско чемпионов мира 2014 года.

Атмосфера праздника

Иностранные болельщики оккупировали Казань еще накануне матча. Центральная пешеходная артерия города – улица Баумана – превратилась в бурлящее людское море. Размахивая разноцветными флагами, болельщики в экзотических нарядах приковывали внимание. Неудивительно, что немцев и южнокорейцев было больше, они охотно фотографировались с россиянами на память. Фанатичная любовь к футболу сплотила людей из разных стран мира.

Прогнозы на матч

За несколько часов до игры мне удалось пообщаться с двумя молодыми болельщиками из Германии. Томас из Кельна и Йоханнес из Бремена путешествуют за сборной своей страны второй чемпионат мира. В России они уже посетили Москву и Сочи, где играла бундестим. От Казани молодые люди в полном восторге, город им понравился даже больше, чем российская столица. Поделились немцы со мной и прогнозом на матч – 2:1 в пользу Германии.

Еда и напитки

Что касается самого матча, то доступ на стадион был открыт за три часа до начала игры. На входе болельщиков ждал строгий контроль. Купить еду и напитки можно было только на самом стадионе. Правда, цены для рядовых болельщиков, как говорится, «кусались». Бутылочка пепси стоила 200 рублей, бокал пива объемом 0,45 л – 350 рублей, пиво с баварской сосиской – 750 рублей. Тем не менее, к пунктам питания выстроились очереди.

Фиаско немцев

На трибунах преобладали немецкие болельщики. Южнокорейцев было значительно меньше. Всего на матче присутствовало 41835 зрителей. Нет смысла подробно останавливаться на перипетиях самой игры. Футболисты сборной Германии, действующие чемпионы мира, уступили Южной Корее (0:2) и впервые в своей истории не смогли преодолеть групповой этап. Немецкие фанаты покидали «Казань-Арену» опустошенными и разочарованными. Зато надо было видеть, как радовались южнокорейские болельщики, несмотря на то, что их сборная также закончила свое выступление на турнире. Праздник футбола в нашей стране продолжается, хотя и без этих двух сборных.

 Михаил ВОРОНОВ

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)