» » » В Йошкар-Оле набирает обороты этноспорт

В Йошкар-Оле набирает обороты этноспорт

15 августа 2017, 10:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 15817
Фото Павла Старикова.

Рюхи, свайка, лапта и стрельба из лука по бабкам – так развлекались в субботу на стадионе «Динамо» любители этноспорта. Второе Открытое первенство Йошкар-Олы по исконным забавам и русскому этноспорту «Живое наследие» собрало 8 команд.

Бабки. Небольшие деревянные цилиндры, которые были установлены на подставке. Лучники стреляли с расстояния нескольких метров. Попасть в бабку оказалось непросто, большинство выстрелов шло мимо, но в задоре и старании стрелкам отказать нельзя. К примеру, по информации, случайно подслушанной нашим корреспондентом, команда «Витязи» из ММЗ уже в начале соревнований свела на нет 5 стрел. После этого случая лучников обязали стрелять одной стрелой до тех пор, пока она цела.

Рюхи. Вторая игра первенства тоже связана с деревянными цилиндрами, они называются рюхи. Как рассказал один из организаторов мероприятия Андрей Лукашов, по легенде в рюхи играли еще дружинники Александра Невского. Снаряд для игры действительно богатырский, он напоминает бейсбольную биту, только побольше, выглядит очень внушительно и весит 3-4 килограмма. Бита называется скалба. Игрок бросает ее из своей зоны в квадрат соперника, где расположены рюхи, коих несколько десятков. Побеждает команда, которая первой выбила все рюхи соперника из квадрата. В этот раз лучшей командой-вышибалой стал «Ратибор», получивший в общий зачет три очка. Следом идет «Боевое братство» с двумя очками.

Свайка. Эта игра также носит название инструмента. Свайка – это заостренный металлический стержень с массивной головкой. Им нужно попасть в кольцо, лежащее на земле, диаметр которого примерно как у теннисного мяча. За попадание дается два очка, одно – если свайка при этом задела кольцо. Дополнительные очки можно получить, если кольцо после попадания отлетает в сторону.

Здесь также победила команда из ММЗ.

Лапта. Последнее соревнование первенства – это, наверно, самая известная из представленных игр, лапта. Один игрок подбрасывает мяч, другой лупит по нему битой. Пока мяч летит, товарищи по команде должны пробежать игровое поле в обе стороны, не дав засалить себя принимающей стороне. По лапте даже был отдельный зачет. Там победу одержала команда «Ратибор».

Общий зачет игр выглядит так: 1 место «Витязи», 2 – «Луч», 3 – «Великий князь Святослав».

Городское первенство по этноспорту прошло при поддержке Марийского регионального отделения движения «Служу России». С напутственной речью перед этноспортсменами выступили заместитель председателя горсобрания депутатов Йошкар-Олы Мария Жирова и руководитель управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Йошкар-Олы Сергей Мухортов. Так же мероприятие посетил министр спорта РМЭ Иван Гребнев. Специально ради этого события в столицу Марий Эл прибыл председатель Федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Клаузер. 

Мы не конкурируем со спортом, а развиваемся параллельно ему, – рассказал Алексей Алексеевич. – У нас нет отбора участников и нет противопоказаний, участвовать может каждый. Наши отцы и деды играли в эти игры на больших праздниках. Мы возрождаем традиции, чтобы не потерять связь с предками.

Этноспортивное движение начало активно развиваться в России с 2012 года, его лидером является культуролог Алексей Кыласов, автор книги «Теория этноспорта». Марий Эл присоединилась в 2014 году. По словам Алексея Клаузера, это была местная инициатива. Заинтересованные жители Йошкар-Олы сами обратились в Федерацию и включились в работу. Следующее крупное мероприятие в нашем городе планируется осенью, оно будет включать форум по этноспорту и курсы повышения квалификации.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле набирает обороты этноспорт