В Марий Эл участились ДТП с участием пешеходов

В Марий Эл участились ДТП с участием пешеходовВечером 22 октября 2013 г. на 92-м км автодороги Йошкар-Ола – Зеленодольск (Волжский р-н) 38-летний водитель совершил наезд на 30-летнюю женщину, переходившую, по предварительным данным, проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась на месте происшествия. Проводится расследование, обстоятельства случившегося устанавливаются.
Вечером этого же дня на 10-м км автодороги Козьмодемьянск – Б. Сундырь (Горномарийский р-н) 34-летний водитель совершил наезд на подвыпившего мужчину, который неожиданно выбежал на проезжую часть перед близко движущимся автомобилем, когда пересекал проезжую часть справа налево и вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход помещён в больницу.
Вчера, 23 октября, около часу ночи на 8-м км Сернурского тракта 26-летний водитель совершил наезд на пожилого мужчину, который по предварительным данным, двигался по краю проезжей части дороги в попутном направлении. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия. Проводится расследование, обстоятельства случившегося устанавливаются.
Вчерашним же вечером на 62-м км автодороги Вятка (Медведевский р-н) 23-летний водитель, управляя автомашиной ГАЗ-2834 (67 регион), совершил наезд на 44-летнего пешехода, который по неосвещённому участку дороги переходил проезжую часть в неустановленном для перехода месте и перед близко двигающимся транспортным средством. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия, по данным группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по республике.
Причинами учащения ДТП являются сокращение светового дня, осадки и туман, снижающие видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать светоотражающие элементы, которые сделают их более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует исключительно по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности. При отсутствии тротуаров и обочины, когда возможно движение по краю проезжей части дороги, всегда идите навстречу движению.
Ухудшение погодных условий требует повышенной бдительности на дороге и от водителей, особенно остро стоит тема соответствия скорости реальным условиям движения. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку её сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители – именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают достаточным опытом управления автомобилем в сложных погодных условиях. В осенне-зимний период водителям следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдая ПДД: воздерживаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности; не забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.
В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)