» » » «Слышим людей, делаем для людей!»

«Слышим людей, делаем для людей!»

10 августа в актовом зале завода «Копир» состоялась рабочая встреча актива города с депутатом Государственной Думы Виктором Кидяевым. Виктор Борисович коротко рассказал о своей работе в республике и ответил на вопросы собравшихся.

За три месяца, прошедшие после последнего визита депутата Государственной Думы в наш город, им была проделана большая работа по изучению социально-экономической ситуации в республике.

- Мы проехали все районы, - сказал Виктор Борисович, - встречались с главами, обсуждали, какие вопросы требуют первоочередного решения, совместно определяли основные направления дальнейшего развития. Очевидно, что каждому району нужно оказать помощь в тех делах, которые не под силу ни самому району, ни республике. Также у меня была встреча с первым заместителем главы Республики Марий Эл Николаем Ивановичем Куклиным, а через месяц Куклин рассказал, что уже сделано – то есть, мы были услышаны.

- Задач перед республикой стоит немало, - продолжил депутат, - многое уже делается, но на некоторых направлениях нужны дополнительные усилия, большая совместная работа. И здесь не обойтись без помощи федерального центра. Федеральный бюджет состоит из программ, - пояснил Виктор Борисович, - и чтобы республика могла усилить то или иное направление социально-экономического развития, нужно обеспечить участие в соответствующих программах. Наша совместная задача – думать, как это лучше сделать. С нашей стороны (со стороны фракции «Единая Россия») определённые шаги уже сделаны, - заверил депутат, - мы встречались с представителями всех министерств, привозили в республику заместителей министров и нашли пути решения по всем основным вопросам. Есть и конкретные подвижки – так, за это время в республику по инициативе фракции удалось дополнительно привлечь почти 420 миллионов рублей – 250 миллионов на ремонт дорог и 168 – на ремонт внутридворовых территорий.

Виктор Борисович не мог не сказать и несколько слов о ситуации в мире, об угрозах, становящихся всё более серьёзными.

- Многим не нравится, что Россия вновь становится сильным государством, - сказал он, - что мы позволяем себе иметь своё мнение и защищаем его в разных точках земного шара. И в этом есть в том числе и ваша заслуга, - подчеркнул депутат, обращаясь к собравшимся, - результат и вашего труда.

- Мне хочется, чтобы в Козьмодемьянске успешно развивалась экономика, создавались рабочие места, сохранялась ваша неповторимая культура старинного купеческого города, – отметил Виктор Борисович. – Пусть ваше руководство определит те направления, по которым мы сможем наиболее эффективно поработать вместе.

Затем Виктор Борисович ответил на вопросы присутствующих. В частности, заместитель генерального директора завода «Копир» по техническим вопросам Алексей Микушкин интересовался, почему так выросли тарифы на вывоз ТБО и тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий. Виктор Борисович отметил важность этих вопросов. Также депутат ответил директору школы № 3 Юрию Ратюкову на вопрос о заработной плате учителей. Он согласился с тем, что учительство – одна из ключевых для развития государства профессий, и это должно быть подтверждено достойной оплатой их труда. А чтобы добиться этого, надо улучшить экономическое положение республики в целом. Будут средства в бюджете – будут возможности и для повышения зарплат.

- Встречи, которую мы проводим, очень важны для того, чтобы запустить процесс взаимопонимания, – сказал в заключение Виктор Борисович. – Только мы сами сможем сказать, что у нас хорошо, и что плохо. Надо учиться слышать друг друга – только тогда можно рассчитывать на результат. Сейчас не время строить воздушные замки – нужна кропотливая, ежедневная совместная работа.

Приехавший на встречу куратор нашего района Владимир Карпов в нескольких словах напомнил о том, что в последнее время было сделано в Козьмодемьянске, и что предстоит сделать в ближайшем будущем.

- Программа по переселению из ветхого жилья работает, - перечислил Владимир Николаевич, - дороги ремонтируются, поликлиника строится, окна в школе № 3 меняются. Будут открыты новые 95 мест в детсадах, будет реконструирован стадион у лицея и так далее.

- Козьмодемьянск – прекрасный город, - сказал помощник депутата Виктора Кидяева Александр Пекунькин. - Мы хотим, чтобы ваш город процветал, чтобы молодёжь отсюда не уезжала, чтобы создавались новые рабочие места, возникали новые семьи. В Республике Марий Эл есть все условия, чтобы жизнь здесь была такой же привлекательной для людей, как и в соседних республиках, но для этого нужна плодотворная, длительная совместная работа – и это должна быть работа единой команды.

- Мы - единомышленники, - сказал в заключение встречи генеральный директор ОАО «Завод Копир» Игорь Российский. - Мы понимаем, что решить все проблемы сразу невозможно, но постепенно они будут решены. Главное – это обеспечить стабильность в обществе – и мы это можем сделать. Надо верить в людей, - подчеркнул Игорь Николаевич.

На этом встреча завершилась, но работа продолжается.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Программа в действии
10 августа 2016, 11:06
Политика
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Слышим людей, делаем для людей!»