» » » Верховный суд Марий Эл рассмотрел апелляцию Евгения Пирогова

Верховный суд Марий Эл рассмотрел апелляцию Евгения Пирогова

Фото Михаила Павлова.

Гражданский активист Евгений Пирогов, недавно осужденный по 282 статье УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), должен остаться виновным, считает Верховный суд РМЭ.

Городской суд Йошкар-Олы обвинил Пирогова в разжигании ненависти по национальному, расовому и т.п. признакам, основываясь на записях на странице активиста ВКонтакте под ником Жека Русский. Все эти записи, кроме одной, были опубликованы в момент, когда действовала не текущая, а предыдущая редакция статьи 282, согласно которой записи в интернете не считались противоправным деянием.

«Обращаю внимание, что предыдущая редакция статьи 282 ч.1 УК РФ, действующая до 28 июня 2014 года, не предусматривала совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». Социальная сеть «ВКонтакте» не является средством массовой информации, а соответственно на момент совершения деяния не подпадала под уголовную ответственность» – сказано в апелляционной жалобе.

Единственной записью, которая попадает «в поле зрения» текущего закона, включающего в список нарушений также и публикации в интернете», является ссылка на видео с сервиса Youtube, а также комментарий, оставленный автором этого видео. По словам Пирогова, сам он к этому ничего не добавил и даже не заметил, что этот комментарий под видео отобразился на его странице.

Как заявил в прениях адвокат Пирогова, суд первой инстанции прошел с рядом нарушений. Было нарушено право на состязательность сторон, т.к. выступили эксперты со стороны обвинения, но было отказано в вызове экспертов со стороны защиты. Городской суд также отверг указание защиты на то, что Пирогов не осознавал общественно-опасный характер своих действий, что является необходимым для возбуждения уголовного дела, не имел намерений разжигать межнациональную ненависть.

Речь адвоката в прениях содержала еще несколько претензий к решению Йошкар-Олинского городского суда. Прокурор же ограничился заявлением о том, что считает приговор верным и просит отклонить апелляционную жалобу. Суд, посовещавшись, так и поступил.

Слушатели процесса, которых пришло довольно много (более 10), разговаривая в коридорах, отмечали неоправданную жесткость наказания. По данной статье наказанием может быть штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, что было бы гораздо полезнее для общества, нежели отбывание Евгением срока в колонии.

Впрочем, до конца вопрос еще не решен. У сторон есть право обжалования приговора. Вполне вероятно, что защита пойдет искать справедливости в Верховный суд Российской Федерации.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Верховный суд Марий Эл рассмотрел апелляцию Евгения Пирогова