» » » В Марий Эл прокатилась волна пожаров

В Марий Эл прокатилась волна пожаров

В Марий Эл прокатилась волна пожаров В Медведево трагические последствия мог иметь пожар, случившийся в десятом часу вечера 13 октября в одном из многоквартирных жилых домов, информирует пресс-служба ГУ МЧС России по республике.
Обнаружила его, как оказалось, вовремя хозяйка квартиры, когда, возвращаясь домой, увидела идущий из форточки её квартиры дым. Отперев дверь, женщина застала свою престарелую мать в прихожей, а сына-инвалида – в ванной. В комнате горели кровать и висящий на стене ковёр, всё жилище было наполнено дымом. Запертые на ключ, бабушка с внуком не могли выбраться из горящей квартиры.
Женщина бросилась тушить огонь. На помощь ей вскоре подоспели вызванные соседями пожарные. К счастью, инцидент с огнём, причиной которого стала неосторожность при курении взрослого сына хозяйки квартиры, закончился благополучно: пострадавших нет. Сгорела кровать, на которой лежал горе-курильщик, и повреждено имущество в комнате.

В посёлке Знаменском же причиной пожара стал неисправный выключатель. Обнаружил возгорание хозяин дома, когда в пятом часу утра, в ночь с 11 на 12 октября, проснулся, услышав непонятный треск на веранде. Выйдя из дома, мужчина увидел, что электровыключатель на веранде охвачен огнём, горел и стоящий по соседству шкаф с одеждой. Попытки самостоятельно потушить огонь особого результата не принесли, так как пожар был обнаружен слишком поздно. Однако мужчина до последнего боролся с разрастающимся огнём и покинул горящий дом лишь после того, как получил ожоги.
В службу 01 о случившемся сообщили местные жители. К прибытию огнеборцев пламя перекинулось и на крышу дома. Очаг горения удалось локализовать быстро, полностью пожар был потушен к шести часам утра. Из-за позднего обнаружения воспламенения дом спасти не удалось. По мнению специалистов, к возгоранию привело короткое замыкание неисправного выключателя.

В Мари-Туреке огонь не пощадил надворные постройки двухквартирного кирпичного дома, жильцы которого 12 октября около 00:30 обнаружили возгорание.
Поскольку строения находились рядом с жилым домом, жильцы спешно эвакуировались и сообщили о случившемся в службу 01.
Не дожидаясь прибытия огнеборцев, местные жители бросились тушить огонь и выводить из горящего хлева скот, однако из-за быстрого распространения пожара спасти скотину не удалось – в огне погибли две лошади, четыре быка, три овцы и корова.
Прибывшие через две минуты после поступления вызова пожарные организовали одновременно и тушение горящих хозпостроек, площадь которых к тому моменту из-за сильного ветра составила более 200 квадратных метров, и защиту жилого дома. Угрозу распространения пламени на жилой дом удалось ликвидировать, однако отстоять хлева и сараи из-за позднего обнаружения пожара было невозможно.
Предварительно установлено, что очаг возгорания находился на сеновале. Оттуда сильный ветер перенес пламя на крышу одного из хлевов, затем загорелись и стоящие рядом постройки. Причину случившегося в настоящее время выясняют специалисты.


Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по РМЭ.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл прокатилась волна пожаров