» » » В Марий Эл рассмотрели апелляцию полицейского, осужденного за превышение полномочий

В Марий Эл рассмотрели апелляцию полицейского, осужденного за превышение полномочий

В Марий Эл рассмотрели апелляцию полицейского, осужденного за превышение полномочийСудебная коллегия Верховного Суда РМЭ рассмотрела апелляционную жалобу Александра Ласточкина – полицейского, приговоренного к 2 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий.

Коллегия решила изменить приговор и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10% зарплаты в пользу государства.
Верховный суд решил, что действия Ласточкина неверно оценены Йошкар-Олинским городским судом, и квалифицировать их следует в соответствии со статьей «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». В связи с этим наказание было изменено, сообщает пресс-служба РОО «Человек и Закон».
Что касается заявления защиты Ласточкина о его невиновности, Верховный Суд вслед за городским отклонил его, посчитав, что человек в возрасте, лежащий лицом вниз, не представляет опасности жизни и здоровью подготовленных сотрудников полиции. Напомним, что именно в такой позе лежал пожилой хозяин квартиры, когда Ласточкин, приняв его за преступника, применил табельное оружие.
Организация «Человек и Закон» не заканчивает свою работу по этому делу. Готовится иск о компенсации морального вреда.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл рассмотрели апелляцию полицейского, осужденного за превышение полномочий