В Марий Эл задержали нетрезвого водителя после погони со стрельбой

Скриншот видео МВД

Ранним утром на улице Первомайской в Йошкар-Оле экипаж отдельного спецбатальона ДПС Госавтоинспекции МВД по Республике Марий Эл подал водителю ВАЗ-2114 сигнал об остановке для проверки документов. Мужчина за рулём проигнорировал требование и, резко прибавив газу, попытался скрыться.

Полицейские начали преследование. Уходя от погони в черте города, лихач превышал скорость, проезжал перекрёстки на красный свет и выезжал на встречную полосу, создавая угрозу для окружающих.

Вскоре нарушитель выехал на загородную трассу. Так как он не реагировал на неоднократные требования об остановке, один из инспекторов ДПС применил табельное оружие: сделал предупредительный выстрел в воздух, а затем прицельным огнём пробил колесо преследуемой машины.

Автомобилист не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся. Выбравшись из салона, он и его пассажир бросились бежать, но были настигнуты полицейскими. При задержании 20-летний попутчик водителя оказал активное сопротивление и напал на инспектора. К обоим применили физическую силу и наручники.

За рулём находился 26-летний житель Йошкар-Олы, ранее неоднократно судимый за нетрезвую езду. От медицинского освидетельствования он отказался.

Автоинспекторы составили в отношении него 14 административных материалов. Большинство из них за проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на встречную полосу. Легковушку поместили на специализированную стоянку.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 264.1 УК РФ. Материалы по факту нападения на сотрудника Госавтоинспекции переданы в следственные органы. В результате аварии никто не пострадал, сообщили в МВД по Республике Марий Эл.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)