Добровольцы отряда «ЛизаАлерт» рассказали, как искали Ивана Биленко в Марий Эл

В Марий Эл завершились поиски 28-летнего Ивана Биленко, пропавшего 31 июля в посёлке Светлый. Четверо суток его искали более 160 человек - добровольцы «ЛизаАлерт», полиция, следователи, спасатели. Иван сам выходил к людям и просил телефон позвонить, но ему отказывали. На четвёртый день нашёлся тот, кто не прошёл мимо.
31 июля вечером заявка на поиск поступила на горячую линию отряда. Штаб развернули за несколько часов. Поиск вёлся по двум направлениям: в городе и в лесу. Добровольцы опрашивали свидетелей, расклеивали ориентировки, прочёсывали лес, болота и овраги. С воздуха помогали пилоты БПЛА и вертолёт ВПСО «Ангел». Параллельно прозванивали больницы в Марий Эл и Чувашии.
В ходе прочёсывания леса одна из групп обнаружила тело мужчины, не имевшего отношения к поиску Ивана. Информацию передали полиции, поиски продолжились.
На четвёртые сутки поступил звонок от неравнодушного свидетеля. Ивана нашли живым в 14 километрах от места пропажи. Позже он рассказал: «Я ходил по лесу, потом вышел и просто шёл. Подходил к людям, просил телефон позвонить, но они отказывали».
В поиске участвовали более 160 человек, общая протяжённость маршрутов составила 482 км. Спасибо всем, кто не остался в стороне. И помните: если видите растерянного человека, который просит позвонить, не отказывайте. Один звонок может спасти жизнь.
Набережная только для пешеходов?




