» » » В Марий Эл задержана банда наркоторговцев

В Марий Эл задержана банда наркоторговцев

В Марий Эл задержана банда наркоторговцевСотрудники Управления ФСКН России по РМЭ задержали одну из крупнейших организованных преступных групп, занимавшихся хранением и сбытом синтетических наркотиков в Марий Эл, Чувашии и Пензенской области.

Банда состояла из 4 человек. В ходе операции сотрудники наркоконтроля изъяли более 3,5 кг наркотиков (почти 4 млн. разовых доз).
По данным группы информации и общественных связей УФСКН России по РМЭ, банду организовал 24-летний уроженец Украины, приехавший в Россию на заработки год назад. Желая разбогатеть как можно скорее, он создал преступный бизнес и вовлёк в него своих знакомых. Организатор возил крупные партии «солей» и реагентов для «спайса» из Москвы в Йошкар-Олу, а также обучал сообщников технологии изготовления наркотиков и создания «закладок». Сообщники, в свою очередь, смешивали реагент с безобидными травяными сборами, увеличивая количество. Затем оптовые партии готового наркотика передавались сбытчикам, которые расфасовывали товар по дозам и передавали покупателям через «закладки».
В дальнейшем группа расширила территорию и начала торговать в Чебоксарах и Пензе. Никто из группировки официально не работал; при этом они не отказывали себе в роскоши: организатор достраивал особняк на Украине, а торговцы переезжали из города в город при помощи такси. Неудивительно, ведь общая стоимость изъятых наркотиков, по предварительным подсчетам, составляет около 9,5 млн. рублей.
Чтобы не попасться, наркоторговцы регулярно меняли телефонные номера и электронные счета. Тем не менее, их деятельность была раскрыта. Группа попала в поле зрения ФСКН в прошлом году. За время оперативного наблюдения сотрудники наркоконтроля зарегистрировали несколько преступных эпизодов и задокументировали схему купли-продажи.
Все участники банды были задержаны почти одновременно. Первым был «закладчик» – 28-летний житель Марий Эл, у него было изъято более 45 грамм «спайса» и около 4 граммов «солей». Затем попался автомобиль с другими двумя участниками: 24-летняя йошкаролинка, торговавшая в Чувашии (изъято более 42 граммов синтетического наркотика) и сам организатор (изъято более килограмма «солей»).
Ещё одного участника задержали на одной из съёмных квартир, изъяв в результате обыска свыше 1700 граммов «спайса» и более 50 граммов «солей». Наркотики были расфасованы и готовы к продаже.
Последняя участница была задержана в Пензе, это 34-летняя украинка. При досмотре найдено и изъято 8 свертков с веществами растительного происхождения. Экспертиза подтвердила, что это были наркотики, общий вес – 857 граммов.
Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы.

С начала этого года УФСКН по РМЭ зарегистрировало 247 преступлений, из которых 102 – тяжкие, 92 – особо тяжкие. Направлено в суд 102 уголовных дела. Изъято из оборота более 11 кг запрещенных веществ.

Фото: группа информации и общественных связей УФСКН России по РМЭ
В Марий Эл задержана банда наркоторговцевВ Марий Эл задержана банда наркоторговцев
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл задержана банда наркоторговцев