» » » За неделю в Марий Эл возбуждено 29 уголовных дел по факту мошенничества на портале «Госуслуги»

За неделю в Марий Эл возбуждено 29 уголовных дел по факту мошенничества на портале «Госуслуги»

20 марта 2024, 08:45, Рубрика: Происшествия, Криминал, Просмотров: 214

Во всех случаях мошенники представляются сотрудниками сотовой компании и просят продиктовать код портала «Госуслуг», якобы для продления договора связи. Потерпевшие, не задумываясь, выполняют требования, и после этого доступ к их личным кабинетам становится заблокированным. Далее поступают звонки от псевдо-сотрудников портала «Госуслуг», они предлагают обезопасить личные денежные средства от мошенников путем их перевода на застрахованные лицевые счета. После того, как жертвы совершают перевод, злоумышленники перестают выходить на связь.

МВД по Республике Марий Эл напоминает о проявлении бдительности при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они себя не называли – сотрудником банка или правоохранительных органов, представителем оператора сотовой связи или портала Госуслуг.

Напомним, что с начала 2024 года в Марий Эл возбуждено уже 350 уголовных дел по факту неправомерного доступа к компьютерной информации.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За неделю в Марий Эл возбуждено 29 уголовных дел по факту мошенничества на портале «Госуслуги»