» » » За сутки на дорогах Марий Эл произошло два наезда на лосей

За сутки на дорогах Марий Эл произошло два наезда на лосей

06 мая 2023, 11:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 1122
Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

В Марий Эл участились дорожные происшествия с участием диких животных. Только за минувшие сутки на территории республики произошло два ДТП, когда на проезжей части перед автомобилем дорогу перебегали лоси. Автомобилям причинен материальный ущерб. О дальнейшей судьбе животных не сообщается.

В Управлении ГИБДД по Марий Эл приводят такую статистику: в апреле 2023 года на дорогах зарегистрировано 5 наездов на диких животных, а именно лосей, и в каждом ДТП автомобили получили механические повреждения.

Перемещения лосей наиболее активно происходят весной и в начале лета, особенно в мае-июне, когда прошлогодние лосята - уже молодые лоси - уходят от матери, ищут свою территорию. В эти периоды лоси могут забегать в населенные пункты, часто появляются на автомобильных дорогах.

Госавтоинспекция Марий Эл рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными на трассах, особенно в зоне действия дорожного знака «Дикие животные», где необходимо снижать скорость. Всегда переключайтесь на дальний свет фар при движении вне населенных пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних противотуманных фар используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока – они подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. В темное время суток животных выдают глаза, которые отражают свет фар. Поэтому заметив на дороге или у обочины белые или красные точки, водителю необходимо сразу снижать скорость. Заметив на дороге зверя, не стоит пытаться испугать его звуком клаксона и фарами: реакция животного может быть непредсказуемой. Необходимо максимально снизить скорость вплоть до остановки транспортного средства.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За сутки на дорогах Марий Эл произошло два наезда на лосей