» » » Три жительницы Марий Эл потеряли почти полтора миллиона рублей, желая получить доход через инвестиции

Три жительницы Марий Эл потеряли почти полтора миллиона рублей, желая получить доход через инвестиции

Фото Павла Старикова

В дежурную часть УМВД России по городу Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратилась 64-летняя местная жительница. Она сообщила, что в сети Интернет увидела рекламу о заработке, оставила контактные данные. Позже с ней связался представитель одной из платформ. Они обговорили условия сотрудничества. После чего йошкаролинка оформила кредит на сумму более 770 тысяч рублей и перечислила через онлайн банк на торговый счет. Однако заработать и вывести вложенные средства так и не удалось.

Во втором случае жертвой мошенничества стала 80-летняя жительница Волжского района. Пожилая женщина хотела подзаработать в сети Интернет. Для заработка на электронной бирже она скачала мобильное приложение, вскоре ей позвонил неизвестный и представился «менеджером». Под руководством «сотрудника» инвестиционного фонда женщина в течение некоторого времени перечисляла заемные денежные средства на счета. Общая сумма вложений достигла порядка 550 000 рублей. Однако обогатиться потерпевшей не удалось, а для того, чтобы вывести свои средства «менеджер» сообщил, что необходимо еще положить на счет денежные средства. Вернуть эти деньги из интернет-ловушки она не смогла и обратилась в полицию.    

По аналогичной схеме 31-летняя жительница Медведевского района лишилась 116 тысяч рублей. В течение двух недель она переводила денежные средства на «специальный счет». Позже, когда она не смогла вывести средства, тогда поняла, что стала жертвой мошенничества.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. МВД по Республике Марий Эл вновь напоминает гражданам о том, что злоумышленники могут размещать в интернете выгодные предложения о быстром заработке. Однако нередко такие платформы оказываются фейковыми, а брокеры – липовыми и умеющими манипулировать людьми. Даже если в личном электронном кабинете отображается, что прибыль растет, зачастую это просто уловка администратора сайта.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Три жительницы Марий Эл потеряли почти полтора миллиона рублей, желая получить доход через инвестиции