Сотрудники полиции из Республики Марий Эл пресекли деятельность нарколаборатории

Фото пресс-службы МВД по Марий Эл

В МВД по Республике Марий Эл поступила оперативная информация о двоих жителях соседнего региона, которые незаконно изготавливают и сбывают наркотические средства. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий на автодороге в пригороде Йошкар-Олы наркополицейскими при силовой поддержке спецподразделения «Гром», а также при содействии сотрудников ГИБДД задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков двое жителей Республики Татарстан в возрасте 20 и 25 лет.

Полицейскими установлено, что задержанные организовали производство наркотиков в подсобном помещении нежилого здания на окраине города Йошкар-Олы. В ходе обыска подпольной лаборатории сотрудники полиции обнаружили и изъяли готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство, содержащего в своем составе мефедрон массой более 5 килограммов 200 граммов, двадцать канистр и емкостей с компонентами и прекурсорами наркотиков, из которых, согласно экспертному заключению, возможно произвести не менее одного килограмма наркотических средств. Примерная стоимость изъятой партии наркотиков составляет 15 миллионов рублей. Также в обыскиваемом помещении изъяты средства индивидуальной защиты, приспособления и емкости для производства и фасовки запрещенных веществ, упаковочные материалы, оргтехника, мобильные телефоны, банковские карты и денежные средства.

Предварительно установлено, что примерно три месяца назад молодые люди в «темном» сегменте сети Интернет нашли инструкцию по изготовлению наркотиков, там же они заказывали компоненты и лабораторное оборудование для приготовления смертельного зелья. Далее используя торговые площадки всемирной сети, наркодилеры наладили сбыт крупных партий готовых наркотиков, а именно продавали мелким оптовикам информацию о местонахождении так называемых «закладок».

Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Марий Эл в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок вплоть до пожизненного – уточнили в пресс-службе МВД по Марий Эл.

Руководство Йошкар-Олы проверило две городские школы
Сегодня, 14:31
Образование
Их ремонтируют по нацпроекту «Молодёжь и дети»
Интернет-эквайринг: путь платежа без лишних сбоев
Сегодня, 14:15
Бизнес-новости
Покупатель нажимает кнопку оплаты, и за спокойным экраном запускается цепочка технических операций
В Йошкар-Оле открывается лаборатория мобильного кино в рамках фестиваля «И краткая»
Сегодня, 12:00
Общество
Участников научат создавать короткометражные фильмы на смартфон за 4 дня
Житель Марий Эл замахнулся топором и получил 1,5 года принудительных работ
Сегодня, 09:30
Происшествия
Подсудимый признал вину и пояснил, что действовал импульсивно
В Йошкар-Оле директор обувного магазина присвоила из сейфа более 500 тысяч рублей
Сегодня, 08:30
Происшествия
За две недели женщина систематически забирала выручку, пользуясь служебным положением
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Десять лет назад: очередная Бендериада, закрытый кинотеатр и исчезнувший Ленин
23 июля 2026, 06:37
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть первая
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (124)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)