» » » Для тушения лесного пожара на территории Марий Эл будет привлечена техника Минобороны

Для тушения лесного пожара на территории Марий Эл будет привлечена техника Минобороны

Фото Дениса Речкина

В Марий Эл продолжается тушение лесного пожара, который возник в среду вечером около озера Карась, где расположен поселок Сосновый бор и одноименный санаторий.

По информации ГУ МЧС России по Марий Эл, пожар в деревне Студенка локализован. Общая площадь составила 2000 квадратных метров. Сгорели три постройки на окраине, принадлежащие пилораме, баня и дом (предположительно неэксплуатируемые). Эвакуировано 26 человек. Пострадавших нет. На месте работают 45 человек, 9 автоцистерн. Тушение лесного пожара продолжается.

Существует угроза населенному пункту Устье-Кундыш. Произошла эвакуация из оздоровительных учреждений, находящихся на озере Шап. 104 человека (из них 84 ребёнка) размещены в Президентской школе-интернате в городе Йошкар-Оле; 32 человека размещены в детском военно-патриотическом лагере «Авангард» (посёлок Куяр). В центрах размещения организовано психологическое и медицинское обеспечение, а также питание.

В ночь с четверга на пятницу в посёлке Сосновый Бор Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел выездное оперативное совещание с ответственными лицами по тушению пожара.

«В Сосновом Бору круглосуточно продолжают работать 9 единиц техники, 32 человека, так как всегда есть риск, что пожар снова начнется. Также личный состав Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл осуществляет дежурство в населенном пункте Студенка. Пожарные завершают тушение отдельных очагов: пилорамы и отдельных построек. Подразделение также дежурит на озере Шап. С утра работа будет продолжена», - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Алексей Сабадырев.

Для ликвидации пожара мобилизованы все силы, организовано межведомственное взаимодействие, службы работают слажено, своевременно принимаются необходимые оперативные решения. Как стало известно, утром Минобороны России направит для тушения пожара вертолет из Ульяновска, Йошкар-Олинская ракетная дивизия предоставит 10 единиц техники. Дополнительно привлекаются волонтеры: 200 человек из города Йошкар-Олы, 50 человек из поселка Медведево.

«Мы сейчас занимаемся решением многочисленных вопросов, которые возникли. Это не первое возгорание в этой географической точке, но оно является самым сильным. Примерно 4 участка задействовано, на текущий момент они локализованы. Все они находились под контролем с самого начала. Мы готовы к принятию решений по широкому спектру вопросов. Первое, это обеспеченность техникой и водой. Все, кто расселены по другим объектам, обеспечены всем необходимым. Работа ведется самым активным образом, включились волонтеры, военные, здесь работает МЧС. Основный вывод: ситуация под контролем, но расслабляться нельзя. Необходимо продолжать тушение до последней искры», - заявил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

 

Хронология лесного пожара в Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Для тушения лесного пожара на территории Марий Эл будет привлечена техника Минобороны