В Горномарийском районе Республики Марий Эл объявлен карантин по африканской чуме свиней

Фото Комитета ветеринарии Марий Эл

На основании Указа Главы Республики Марий Эл Александра Евстифеева от 20 июля 2021 г. № 113 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории деревни Красное селище Горномарийского района в границах 69 квартала Дубравного лесного участка Руткинского лесничества.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве, расположенном в лесном массиве в 2 километрах от деревни Красное Селище зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. Информация о недомогании свиней поступила 17 июля 2021 года. Ветеринарные специалисты отобрали пробы биологического материала и направили в ГБУ Республики Марий Эл «Респубветлаборатория» для проведения исследований на африканскую чуму свиней. Результат положительный. По состоянию на 19 июля 2021 года в эпизоотическом очаге пало четыре свиньи.

В настоящее время в эпизоотическом очаге под контролем специалистов Комитета ветеринарии Республики Марий Эл, Марийской станции по борьбе с болезнями животных, государственной ветеринарной службой Горномарийского района проводятся мероприятия в соответствии с установленными требованиями законодательства в области ветеринарии.

Угрожаемая зона включает отдельные территории Горномарийского района вокруг эпизоотического очага в радиусе 20 километров. Действуют контрольно-пропускные пункты, которые передвигаются по мере ликвидации болезни от эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны. В настоящее время размещены на пяти дорогах по направлениям: Васильсурск, Красное Селище, Козьмодемьянск, Троицкий Посад и Чебоксары.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт, район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней. В радиусе до 20 километров от очага все свинопоголовье и продукты свиноводства изымаются и уничтожаются сжиганием. При проведении карантинных мероприятий в очаге инфекции подлежат уничтожению малоценный инвентарь и деревянные постройки. По словам специалистов, только жесткое соблюдение всех предписываемых карантином мер – единственный способ борьбы с заболеванием.

Суд в Марий Эл вынес приговор пьяному водителю, сбившему 16-летнюю девушку
Сегодня, 20:23
Происшествия
Виновный получил за ДТП со смертельным исходом девять лет колонии
Марийская гофротара получила государственную поддержку
Сегодня, 20:09
Экономика
Юрий Зайцев оценил ход реализации инвестпроекта 
Главой администрации Горномарийского района назначен Сергей Першуткин
Сегодня, 20:05
Политика
Этот вопрос поднимался на сессии районного собрания 
Делегация из Марий Эл участвует в международной туристической выставке МИТТ
Сегодня, 15:49
Туризм
Наша республика на форуме представлена стендом, оформленном в национальном стиле
В Йошкар-Оле приступили к подготовке празднования 442-летия города
Сегодня, 10:30
Общество
Основные торжества решено провести с 7 по 9 августа 2026 года 
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
08 марта 2026, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (80)
Февраль 2026 (274)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)