» » » Председатель ТСЖ получила условный срок за махинации с деньгами товарищества собственников жилья

Председатель ТСЖ получила условный срок за махинации с деньгами товарищества собственников жилья

Фото Павла Старикова

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летней йошкаролинки. Женщина признана виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) и части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Установлено, что подсудимая, являясь председателем одного  товарищества собственников жилья, в период с 2013 по 2015 годы получила от граждан свыше 2 миллионов 109 тысяч рублей за услуги горячего водоснабжения и отопления, которые подлежали перечислению ресурсоснабжающей организации – МУП  «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». Однако эти деньги она незаконно использовала на иные нужды товарищества собственников жилья. В результате перед поставщиком коммунальных услуг образовалась задолженность в особо крупном размере. 

Кроме того, за счет средств  товарищества собственников жилья она произвела оплату личного страхования жизни, потратив за эти цели 129 тысяч 767 рублей. Также из средств ТСЖ она незаконно оплатила свое участие в семинаре по самоменеджменту и саморазвитию в сумме 5 тысяч рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Удовлетворен гражданский иск представителя ТСЖ на сумму 134 тысяч 767 рублей в счет возмещения причиненного ТСЖ ущерба. В порядке арбитражного судопроизводства взыскан ущерб, причиненный МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1». Расследование по делу проведено следователями следственного управления УМВД России по г. Йошкар-Оле. Приговор не вступил в законную силу – уточнили в прокуратуре.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Председатель ТСЖ получила условный срок за махинации с деньгами товарищества собственников жилья