» » » В сети Интернет участились случаи мошенничеств под предлогом продажи щенков

В сети Интернет участились случаи мошенничеств под предлогом продажи щенков

Фото Павла Старикова

В отдел полиции обратилась 21-летняя жительница Медведевского района. Она на сайте бесплатных объявлений «Авито» увидела информацию о продаже щенка породы Мопс и, общаясь с продавцом через интернет-мессенджер, обговорила условия сделки. После получения денег лже-продавец перестал отвечать на звонки девушки. Причиненный ущерб составил более 6 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

19-летняя йошкаролинка, желая приобрести щенка породы Шпиц, лишилась более 29 тысяч рублей. Злоумышленник в ходе переписки для оплаты и оформления доставки сбросил ей ссылку. Перейдя по ней, потерпевшая в открывшемся окне ввела реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. После чего она обнаружила, что с ее счета списались все деньги. Поняв, что ее обманули, девушка обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Полиция призывает граждан вести переписку с потенциальным продавцом/покупателем только на «Авито», а не в каких-либо других мессенджерах, так как «Авито» блокирует подозрительные ссылки. Кроме того, чтобы купить или продать товар, не нужно переходить по альтернативным ссылкам, которые вам присылают незнакомцы. Для получения денег не нужно переходить по ссылкам из писем, это также можно сделать только в мессенджере «Авито». Ни в коем случае не раскрывайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды, CVV-коды (на обороте карты), а также коды подтверждения, приходящие в смс-сообщении.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ Онлайн утроили число платежей по QR-коду
23 марта 2021, 17:50
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В сети Интернет участились случаи мошенничеств под предлогом продажи щенков