» » » За сутки в Марий Эл шесть человек отдали мошенникам более 700 тысяч рублей

За сутки в Марий Эл шесть человек отдали мошенникам более 700 тысяч рублей

Фото Павла Старикова

Шесть человек, ставших жертвами дистанционных мошенничеств, обратились за сутки в полицию. Общая сумма ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Злоумышленники представлялись специалистами банка и сообщали своим жертвам о выявленной попытке кражи денег со счета держателя карты либо оформления кредита на его имя, предлагая в качестве единственной возможности спасти сбережения, осуществить перевод на безопасный (резервный) счет.

Так, 62-летний йошкаролинец оформил в кредит 100 тысяч рублей и перевел их на счет мошенников. 40-летняя жительница Йошкар-Олы взяла в трех банках займы и перечислила на указанные злоумышленниками реквизиты 414 тысяч рублей. Две йошкаролинки в возрасте 44 и 65 лет сообщили лже-сотрудникам банков реквизиты своих банковских карт и коды из смс-сообщений, в результате чего одна из них лишилась 120 тысяч рублей, а другая – 30 тысяч рублей. У 56-летнего жителя города Волжска под предлогом получения кэшбека на банковский счет неизвестные попросили продиктовать реквизиты банковской карты и пароли из смс-сообщений. В результате чего с помощью полученной информации они похитили со счета мужчины около 16 тысяч рублей. У 54-летний жительницы Медведевского района «специалист банка» под предлогом отмены несанкционированного снятия денежных средств с ее счета похитил 32 тысячи рублей.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступлений.

МВД по Республике Марий Эл напоминает, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности преступники также применяют программы подмены телефонных номеров, таким образом, создавая видимость того, что разговор происходит с настоящим работником банка или учреждения или представляются сотрудниками полиции. Полиция призывает граждан быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет, оформлении кредита, снятии наличных исходят только от аферистов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » За сутки в Марий Эл шесть человек отдали мошенникам более 700 тысяч рублей