«Звонок из банка» обошёлся жительнице Республики Марий Эл в 210 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 39-летняя жительница Куженерского района, которая сообщила о том, что неизвестный путем обмана похитил у нее крупную сумму денег. Полицейские выяснили, что заявительнице на мобильный телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка и сообщил, что якобы со счета женщины происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы обезопасить накопления, необходимо перевести их на специально созданный для нее безопасный счет. Потерпевшая, действуя по указанию мошенника, перевела через банкомат 210 тысяч рублей на указанные им реквизиты. Вскоре она осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В дежурную часть ОМВД России по Моркинскому району обратился 66-летний местный житель, который также стал жертвой лже-банкира. Для отмены операции по несанкционированному переводу денежных средств «инженер службы безопасности Центрального банка» убедил мужчину сообщить ему реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений из банка. В результате чего с помощью полученной информации злоумышленник похитил со счета потерпевшего 43 тысячи рублей. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Моркинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых в совершении преступлений и их задержание.

Полицейские предупреждают граждан, что мошенники изобретают все более изощренные способы убеждения в правомерности своих действий, в том числе используя сервисы «подмены номеров», позволяющие имитировать любые номера телефонов. Не поддавайтесь на уловки аферистов, убеждающих вас «срочно спасать свои деньги, переведя их на безопасные счета или банковские ячейки». Немедленно прекращайте разговор и только в этом случае ваши сбережения действительно не пострадают.

 

 

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)