» » » Полицейские Марий Эл призывают граждан не поддаваться на «коронавирусные» уловки мошенников

Полицейские Марий Эл призывают граждан не поддаваться на «коронавирусные» уловки мошенников

04 мая 2020, 18:20, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 998

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, связанные с пандемией.

В условиях активного распространения коронавирусной инфекции мошенники пользуются незнанием и растерянностью людей перед неизвестным заболеванием, нацеливаясь на их счета и персональные данные.

В различных регионах страны аферистами используются следующие схемы обмана, связанные с коронавирусом:

1.Гражданам приходят СМС-сообщения  с  требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции на указанный номер телефона.

2. Злоумышленники сообщают по телефону о несуществующей болезни у вас или родственников (например, жертвам сообщают, что они ехали в одном поезде, самолете или автобусе с зараженным человеком) и необходимости выплаты вам компенсации; или о якобы положенной социальной выплате или надбавке к пенсии из-за коронавируса.

3. Мошенники рассылают письма от Всемирной организации здравоохранения. Прикрываясь именем организации, преступники организовывают сбор пожертвований на борьбу с коронавирусом.

4. Сайты с предложениями сделать «самый быстрый и точный» тест на коронавирус даже без рекомендации врача.

5. Продажа в сети Интернет «чудо-таблеток», «чудо-масок», «чудо-антисептиков» для борьбы с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл, подобных фактов в нашем регионе не зарегистрировано, но полиция призывает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки аферистов.

К сведению, за четыре месяца текущего года жители Марий Эл перевели злоумышленникам 34,5 миллиона рублей. Были использованы различные схемы обмана. Например, аферисты в сети Интернет или по телефону могут сообщить о несанкционированном списании денег с банковской карты, предложить крупный заработок, пообещать баснословные компенсации, или предложить «здесь и сейчас» приобрести товар, а предоплату перечислить на карту. Во всех этих случаях, основной задачей является получение доступа к вашим банковским счетам и похищение денежных средств.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Полицейские Марий Эл призывают граждан не поддаваться на «коронавирусные» уловки мошенников