» » » Злоумышленники использовали одну и ту же схему при краже двух велосипедов

Злоумышленники использовали одну и ту же схему при краже двух велосипедов

Фото Павла Старикова

Летом увеличивается количество сезонных преступлений – краж велосипедов. Согласно статистике, половина краж двухколесного транспорта совершается из подъездов жилых домов.

В минувшую субботу на улице Коммунистической поселка Медведево были похищены два велосипеда стоимостью 10800 и 7000 рублей. В обоих случаях велосипеды были украдены с лестничной клетки первого этажа путем перерезания тросового замка. Кража произошла днём. Одной из жертв стал 23-летний студент. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 158 УК РФ (кража).

 

МВД по Республике Марий Эл напоминает: оставляя велотранспорт на лестничной площадке подъезда без присмотра, тем более, не закрепив его замком, вы становитесь потенциальной жертвой веловоров. Более того, тросовые замки являются лишь временными препятствиями на пути злоумышленников.

Единственный гарантированный способ сохранности своего имущества – не оставлять его без присмотра.

Если вы уезжаете на некоторое время, занесите велосипед домой, не оставляйте его на лестничных клетках, на балконах, в хозяйственных помещениях подъезда.

Обязательно сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

Если возможно, держите велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду или в поле зрения камер видеонаблюдения, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Если вы обнаружили, что совершена кража вашего двухколесного транспорта, сразу звоните в полицию по телефону 102 или телефону доверия МВД 68-00-00.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Злоумышленники использовали одну и ту же схему при краже двух велосипедов