» » » Два бывших чиновника осуждены за мошенничество с муниципальной землёй

Два бывших чиновника осуждены за мошенничество с муниципальной землёй

Уголовное дело о причинении многомиллионного ущерба сельскому поселению в результате мошенничества с муниципальной землей было рассмотрено в Йошкар-Олинском городском суде. На скамье подсудимых оказались двое бывших работников комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации муниципального образования «Медведевский муниципальный район».

В суде установлено, что фигуранты уголовного дела с 2012 года по 2014 год незаконно приобрели право распоряжаться 98 земельными участками в поселке Новый и деревне Тойкино, находящимися в ведении администрации муниципального образования «Пекшиксолинское сельское поселение», причинив органу местного самоуправления ущерб в размере свыше 111 млн. рублей. Они же, действуя умышленно, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору легализовали приобретенное чужое имущество путем совершения мнимых сделок купли-продажи с 53 земельными участками. В результате этих сделок они получили доход в размере свыше 7 млн. рублей.

По требованию прокуратуры Медведевского района через суд в муниципальную собственность в настоящее время возвращен 61 незаконно полученный земельный участок. Суд с учетом роли каждого фигуранта дела в преступных деяниях и позиции государственного обвинителя приговорил одного из них к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей. Другой соучастник преступления осужден к 10 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей. На 4 года оба лишены права занимать определенные должности, связанные с полномочиями государственной службы и в органах местного самоуправления. Приговор не вступил в законную силу – уточнили в прокуратуре Республики Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Два бывших чиновника осуждены за мошенничество с муниципальной землёй