» » » Жительница Йошкар-Олы лишилась 36 тысяч рублей

Жительница Йошкар-Олы лишилась 36 тысяч рублей

12 мая 2019, 12:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Происшествия, Просмотров: 937

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, в полицию обратилась 38-летняя жительница Йошкар-Олы с заявлением о мошенничестве. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил незнакомец, который представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств на оплату товара, а для отмены данной операции необходимо срочно продиктовать данные банковской карты и код, который поступит в смс-сообщении на ее телефон. Кроме того, злоумышленник, пытаясь войти в доверие женщины, стал задавать  потерпевшей вопросы, такие как, заказывала ли она когда-либо товар в Интернете, стал убеждать ее, что именно с того сайта аферисты взяли данные ее банковской карты и сейчас пытаются похитить ее сбережения. Введенная в заблуждение женщина, испугавшись за свои деньги, не раздумывая продиктовала незнакомцу всю запрашиваемую информацию, что категорически делать нельзя. По предварительным данным, мошенник, завладев конфиденциальной информацией, подключил свой номер к банковской карте потерпевшей, и посредством услуги «Мобильный банк», несколькими переводами похитил денежные средства йошкаролинки – порядка 36 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

 

МВД по Республике Марий Эл напоминает, чтобы не стать жертвой дистанционных аферистов, необходимо проявить бдительность и придерживаться простых правил: не совершайте действия с банковской картой, на которые вам указывает  неизвестное лицо. Никогда и ни при каких условиях не сообщайте незнакомым вам людям данные банковской карты, в том числе код-подтверждение, указанный  на обороте карты. Кроме того, нельзя называть и код из смс-сообщения, которое может поступить на ваш телефон. Если вас просят сообщить дополнительные данные, сразу же прекращайте общение с этими людьми, это мошенники!

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жительница Йошкар-Олы лишилась 36 тысяч рублей