» » » Мошенники представляются сотрудниками банка

Мошенники представляются сотрудниками банка

В полицию с заявлениями о кражах денежных средств в один день обратились четверо жителей республики.

В каждом случае на сотовый телефон потерпевшего поступал звонок якобы от представителя службы безопасности банка. Собеседник сообщал, что с банковской карты заявителя пытаются снять денежные средства. Для предотвращения несанкционированного снятия денежных средств, злоумышленник запрашивал реквизиты банковской карты, в том числе ее номер, срок действия, код на оборотной стороне, а также коды подтверждения операций, приходящие в смс. Для убеждения собеседника, аферисты предлагали гражданам проверить абонентские номера, с которых совершался звонок.

Примечательно, что при проверке в сети Интернет выяснялось, что абонентские номера якобы действительно принадлежат различным банкам. Однако помните, что информационные технологии не стоят на месте, и мошенники активно используют «подмену номера», что позволяет им совершать звонок якобы с официального номера банка.

Так, сообщив нужную информацию злоумышленникам, 60-летний йошкаролинец лишился 20,9 тысяч рублей, 37-летняя жительница Параньгинского района  лишилась 6 тысяч рублей, 41-летняя жительница г. Йошкар-Олы – 45 тысяч рублей, а еще у одной 42-летней йошкаролинки списались с банковской карты более 40 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма получилась свыше 110 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан ни в коем случае не сообщать незнакомцам коды для подтверждения операций, приходящие в смс-сообщениях. Если кто-то запрашивает у вас данную информацию, помните, это мошенники. Обратите внимание, что служба безопасности банка никогда не звонит своим клиентам, чтобы якобы предотвратить снятие денежных средств. Если поступил такой звонок, немедленно прекратите разговор, не позволяйте мошенникам манипулировать вами. Лучше всего самостоятельно позвонить на номер горячей линии своего банка, который можно найти на официальном сайте в сети Интернет или на оборотной стороне банковской карты. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мошенники представляются сотрудниками банка