» » » Пожар в санатории стал поводом для внеочередных проверок

Пожар в санатории стал поводом для внеочередных проверок

Происшествие, случившееся в санатории «Сосновый бор», стало предметом обсуждения на заседании правительственной комиссии республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам начальника главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Александра Малкина, от дежурного администратора санатория поступило сообщение диспетчеру ЦУКС о пожаре в одной из комнат спального корпуса. Системы автоматической пожарной сигнализации, а также оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре сработали в штатном режиме, благодаря чему отдыхающие и дежурный персонал были эвакуированы до прибытия подразделений пожарной охраны. Огнём повреждена одна комната. Предварительная причина пожара – короткое замыкание телевизора. Тушение пожара успешно было организовано администрацией санатория первичными средствами пожаротушения.

«В здании на момент пожара находилось 160 человек. Пострадавших нет. Материальный ущерб от пожара устанавливается. Важно отметить, что передача сигнала о возгорании на объекте в подразделение пожарной охраны осуществляется посредством системы ПАК «Стрелец - мониторинг», однако сообщение о пожаре в автоматическом режиме не поступило», - уточнил Александр Малкин.

Глава республики Александр Евстифеев поручил организовать проведение руководителями объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей внеочередных проверок работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и оборудования, дублирующего сигнал о пожаре на пульт пожарной охраны с обязательным участием представителей обслуживающих организаций. Кроме того, Минспорту, Минобрнауки, Минсоцразвития и Минздраву республики по поручению Главы Марий Эл следует провести внеплановые противопожарные инструктажи с персоналом объектов о порядке действий при обнаружении возгорания, а также тренировки по эвакуации людей при возникновении пожара.

Главному управлению МЧС России по Марий Эл, комитету гражданской обороны и защиты населения республики предстоит в ближайшие два месяца совместно с балансодержателями объектов проверить состояние внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, его исправность, возможность подачи воды на тушение в любое время суток.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
В санатории «Сосновый бор» произошел пожар
25 февраля 2019, 17:11
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пожар в санатории стал поводом для внеочередных проверок