» » » В Марий Эл из-за очистных сооружений загрязняется река, включенная в список ЮНЕСКО «Чистейшие реки Европы»

В Марий Эл из-за очистных сооружений загрязняется река, включенная в список ЮНЕСКО «Чистейшие реки Европы»

Фото пресс-службы ОНФ в Марий Эл.

Сотрудники национального парка «Марий Чодра» обратились к активистам Общероссийского народного фронта в Марий Эл с просьбой проверить очистные сооружения в поселке Красногорский Звениговского района.

Они отметили, что нечистоты стекают в реку Илеть, которая включена в список ЮНЕСКО «Чистейшие реки Европы». Загрязнения могут привести к экологической катастрофе регионального масштаба.

Общественники обнаружили, что очистные сооружения действительно находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Однако сегодня все нечистоты скапливаются в старом русле реки, которое превратилось в болото. По мнению экспертов регионального ОНФ, это не является решением проблемы, потому что загрязненный водоем находится недалеко от Илети и угрожает притоку Волги.

В мае 2017 года специалисты Управления Росприроднадзора по Марий Эл обследовали Илеть, установили место сброса нечистот и высокое содержание загрязняющих веществ. Кроме того, общественники регионального ОНФ отмечают, что существует проект реконструкции очистного объекта на сумму 19 млн. рублей. Однако в 2016 году из бюджета региона выделено 1,6 млн. рублей.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслан Гизатуллин отметил, что проблема остается на контроле и будет отражена в общественных предложениях руководителю региона.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл из-за очистных сооружений загрязняется река, включенная в список ЮНЕСКО «Чистейшие реки Европы»