» » » В Марий Эл воруют посредством ссылок

В Марий Эл воруют посредством ссылок

Фото пресс-службы МВД по РМЭ.

В последнее время распространился новый вид мошенничества, жертвами которого потенциально могут стать очень многие жители Марий Эл. Оно связано с использованием смартфонов на операционной системе «Андроид».

 

Об этом виде хищения денег рассказал на брифинге МВД по профилактике мошенничества, прошедшем 30 ноября, и.о. начальника отдела К УУР МВД по РМЭ Александр Яндулов.

«Сюрприз» от мамы

Человек получает смс, в котором содержится ссылка, например, с предложением посмотреть какие-либо фотографии или совершить обмен (имитация сообщения с сайта «Авито»). После перехода по ссылке на телефон автоматически скачивается вирус, который работает с приложением «Мобильный банк», если оно установлено. Таким образом с карты владельца средства переводятся на счета злоумышленников.

Этот вирус может распространяться также через друзей и родственников. Например, вы можете получить сообщение от мамы и, ничего не подозревая, открыть ссылку, которую она скинула. Теперь вирус живет и в вашем телефоне.

И.о. начальника отдела К отметил, что, как правило, подобной атаке подвержены телефоны, работающие на операционной системе «Андроид».

Как с этим бороться?

- Во-первых, нужно установиться на смартфон антивирусное программное обеспечение, – советует Александр Яндулов. – Во-вторых, не открывайте никакие ссылки, вложенные в смс. Перезвоните своему другу или родственнику и спросите, действительно ли он отправлял вам это сообщение.

Если вы все же открыли ссылку, в тот же день нужно прийти в банк и написать заявление о блокировке карты, а также претензию об оспаривании банковской операции, если с вашего счета уже что-то пропало. И, конечно, обратиться в полицию.

Даже если вы просто получили ссылку, но проигнорировали ее, все равно стоит позвонить в полицию на телефон горячей линии и назвать номер, с которого пришло сообщение. Сотрудники проверят, что это за номер, какая группа, какой регион.

- Деньги с карт снимаются, как правило, в других регионах – 90% случаев таковы. Раскрывать эти дела тяжело, но борьба идет, – подытожил Александр Яндулов.

Денис Долгополов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Абоненты Tele2 получили доступ к сервису kioZk
29 ноября 2016, 14:30
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл воруют посредством ссылок