» » » Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы

Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы

19 января 2016, 12:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 3261

Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы18 января Йошкар-Олинский городской суд вынес отрицательное решение по иску Павла Плотникова к бывшему нанимателю – Собранию депутатов города Йошкар-Олы и лично его председателю Александру Принцеву.

В исковом заявлении Плотников сообщает, что его увольнение было незаконным и требует восстановить его в должности мэра города, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Истец, интересы которого в суде представлял Николай Кириллов, заявляет, что увольнение прошло с многочисленными нарушениями. Во-первых, представление прокурора об устранении нарушений, на основании которого был расторгнут контракт с Плотниковым, бездоказательно. Кроме того, нарушены сроки. Основанием для увольнения могут быть действия, совершенные в предшествующие 6 месяцев работы, не раньше. Тогда как претензии городского собрания относятся к более раннему периоду. У стороны истца есть вопросы также к срокам проведения процедуры. Представление прокурора было внесено 23 ноября, 24-го Плотников предоставил объяснение на 217 страницах, которые депутаты сумели рассмотреть и оценить за 1 день, а уже на сессии 25 ноября был поставлен вопрос об увольнении. Истец считает, что объяснения были рассмотрены чисто формально, и отписка о том, что они «сочтены неудовлетворительными», нельзя принимать всерьез. Для основательного рассмотрения подобных документов должна быть созвана комиссия, а коль скоро она на тот момент отсутствовала, нужно было ее создать, как того требует федеральное законодательство. 

Мария Смирнова, представитель городского собрания и Александра Принцева, представила в качестве оснований для увольнения Плотникова следующие основания:

  • Участвовал в управлении хозяйствующим субъектом ООО «Столица-строй», одним из совладельцев которого являлась теща Плотникова, а также был совладельцем еще одной фирмы;
  • Оказывал преференции на предоставление земли;
  • Безвозмездно проживал в квартире на улице Волкова, предоставленной ему в обмен на эти преференции;
  • Представленные им сведения о доходах и расходах недостоверны;
  • Приобрел Лексус стоимостью более 5 миллионов рублей, что не могло быть возможным на заявленные им доходы.

Нарушения подведомственных комитетов ответчик приписывает мэру на принципах единоначалия, что было неоднократно повторено в ходе заседания.

Сторона ответчика заявила, что предъявленные Плотникову обвинения безосновательны.

После длительного изучения материалов дела судья Светлана Орлова приняла решение отказать в удовлетворении иска.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Фото Павла Старикова. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Суд отказал Плотникову в восстановлении в должности мэра Йошкар-Олы