» » » В Йошкар-Оле началась борьба с наливайками

В Йошкар-Оле началась борьба с наливайками

21 марта 2015, 11:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Политика, Просмотров: 4756

В Йошкар-Оле началась борьба с наливайкамиУтро рабочей пятницы началось с заседания рабочей группы, созданной при администрации Йошкар-Олы. В народе её уже прозвали рабочей группой по борьбе с наливайками. Помимо Павла Плотникова и сотрудников столичной мэрии, в ней приняли участие депутаты Госсобрания РМЭ – Евгений Ремнёв и Борис Герасимов, городские депутаты Василий Бочкарёв и Станислав Снопченко, представители прокуратуры, МЧС, МВД, республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, сотрудники ООО «Юридическая ассоциация». Несмотря на разосланные приглашения, Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл, которое непосредственно занимается выдачей лицензий на продажу алкоголя, не посчитало нужным прийти, чтобы помочь в решении злободневной проблемы.

С момента созыва рабочей группы граждане начали активнее заваливать администрацию города жалобами на работу питейных заведений. Не секрет, что наливайки стали центрами притяжения преступности, безнравственного поведения и социального напряжения. То ли органы власти бездействуют, то ли им мешают юридические нюансы, но должного контроля в таких местах нет. И даже если выявляется несоответствие санитарным и другим нормам, владельцы откупаются административными штрафами и работают дальше. Таких неконтролируемых мест в городе накопилось достаточно много: 295 из 408 пунктов общественного питания предлагают клиентам выпить за здоровье, из них 18 общепитов работают круглые сутки на первых этажах жилых домов.

С чего начать?

Необходимо внести специальный законопроект в Государственное Собрание Марий Эл от лица городского Собрания депутатов, – ответил мэр и предложил черновой вариант проекта на рассмотрение рабочей группы. Подобные законы уже есть в некоторых регионах. В законопроекте, который планируется передать на мартовскую сессию, предлагается запретить продажу алкоголя на прилегающих к детским площадкам территориях; в наливайках, расположенных в нежилых и во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов (за исключением ресторанов и кафе); в местах проведения массовых мероприятий, согласованных с органами власти; а также запретить продажу энергетических напитков и другие небольшие ограничения по времени.

У отдельных членов рабочей группы вызвала обеспокоенность невозможность применения некоторых ограничений в реальной жизни. Как пояснил Павел Плотников, это еще очень «сырой» вариант, который будет дальше дорабатываться по согласованию с рабочей группой, депутатами и органами власти. Главная цель проекта – ограничить засилье алкогольных общепитов и «вообще с чего-то начать».

Альтернативный проект

Депутат Госсобрания Марий Эл Евгений Ремнёв предложил свой законопроект, который он собирался внести на апрельскую сессию республиканского парламента, но остановился, как только узнал о заседании рабочей группы. По его мнению, для более чёткого применения будущего закона на практике необходимо прописать полномочия отдельно для законодательной и исполнительной власти региона, а также для уполномоченного органа по выдаче лицензий. В сфере ограничений продажи алкоголя он предупредил участников, что судебные органы, прокуратура, Министерство юстиции могут обжаловать запреты на продажу алкоголя общепитами и признать их несоответствующими федеральному законодательству. Практика снятия таких запретов в некоторых регионах уже имеется, правда, дело ещё не доходило до Верховного Суда России.

В целом, законопроект молодого депутата от ЛДПР повторяет некоторые ограничения, предлагаемые мэрией. Но участники заседания особенно поддержали более жёсткое ограничение продажи алкоголя с 21:00 до 10:00, а также запрет его продажи в молодёжные праздники: 25 января (День российского студенчества), 25 мая (последний звонок), 1 июня (Международный день защиты детей), 27 июня (День молодёжи), 1 сентября (День знаний), 17 ноября (Международный день студентов).

Что дальше?

Будет ли окончательно принят закон, покажет время. Однозначно то, что все члены рабочей группы единогласно поддерживают ограничение деятельности наливаек и договорились встретиться в том же составе 24 марта. После доработки проекта в конце марта его направят в городское Собрание депутатов для обсуждения и принятия решения о выдвижении законопроекта на уровень республики. Кроме того, необходимы положительные заключения Управления Министерства юстиции РФ, прокуратуры и правительства, изменения могут вносить и депутаты парламента. Тем не менее, даже если документ претерпит большие изменения в коридорах власти и в результате станет более либеральным, это будет первой в республике антиалкогольной инициативой.

Какие ещё препятствия может встретить инициатива?

Как напомнил депутат Евгений Ремнёв, подобная инициатива уже вносилась Министерством внутренних дел в марийское правительство, но не нашла поддержки в Министерстве экономического развития и торговли Марий Эл ввиду возможного уменьшения доходов бюджета. Правда, всем известно, что рюмочные часто торгуют контрафактом в обход налоговых обязательств. И потом, расходы бюджета на здравоохранение в связи с алкоголизацией населения, снижение количества трудоспособного населения и другие социальные последствия – всё это значительно перевешивает возможные экономические потери.

Перед внесением проекта в республиканский парламент он должен пройти согласование с Управлением Минюста РФ по РМЭ, которое может тянуть время до 30 дней. В худшем случае он не попадет на апрельскую сессию республиканских депутатов, а следующая запланирована на 11 июня.

Что могут городские и районные депутаты?

В 2013 году решением Собрания депутатов Йошкар-Олы были утверждены Правила определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Подобные правила утверждены и в других муниципальных образованиях республики. В Йошкар-Оле и в большей части районов установлено крайне минимальное расстояние от детских, образовательных, спортивных и других объектов в 30 метров, что позволяет открывать наливайки повсюду. Однако федеральный закон никак не ограничивает муниципалитеты в установлении таких расстояний – сто метров или один километр. Поэтому данную проблему можно было давно решить на уровне городов и районов.

Пока нет чётких решений властей любого уровня по проблеме алкоголизации, она будет тянуться бесконечно. Когда появляется политическая воля прикрыть наливайки, у граждан появляется надежда на спокойную жизнь без пьяных криков под окнами, без стихийных туалетов в подъездах, без поножовщины на детской площадке. Законодательное решение проблемы беспрепятственной продажи алкоголя ставит на повестку дня главный вопрос – обманут ли власти надежды простых жителей?

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле началась борьба с наливайками